Угрозы: слушая музыку в наушниках, рязанцы рискуют погибнуть

Угрозы: слушая музыку в наушниках, рязанцы рискуют погибнуть

Отгородившись от шума улицы, можно угодить под поезд

Многие рязанцы слушают музыку в наушниках. И вопреки стереотипу, не только школьники и студенты, но и вполне зрелые люди. Сегодня этот атрибут стал неотъемлемой частью жизни горожанина. Наушники отгораживают от шумной улицы и развлекают в скучном автобусе или длинной очереди. Но, развлекая владельцев и помогая им скоротать время, электронные гаджеты несут и угрозы. Человек в наушниках хуже ориентируется в пространстве, не может определить направление звука и не слышит сигналов. Статистика свидетельствует, что люди в наушниках чаше попадают под автомобили, поезда и другой транспорт.


Недавно на официальном сайте РЖД появилась информация, в которой железнодорожники рекомендуют рязанцам снимать наушники при пересечении железнодорожных путей. В прошлом году в окрестностях Рязани произошло 56 несчастных случаев с пешеходами, из них 38 смертельных. За 9 месяцев этого года произошел 31 случай и 20 из них закончились смертельными ранениями.

В Рязанском линейном отделе полиции на транспорте, начальник ОПДН майор полиции Кира Першукова, - рассказала о несчастных случаях, на ж.д. дороге, связанных с наушниками. 
 

- В прошлом году несчастный случай произошел в районе улицы Спортивной. Раньше там железнодорожное полотно не было огорожено и горожане любили ходить по тропинке, чтобы сократить свой путь Ученик 10 класса переходил ж.д. полотно в наушниках,и не услышал сигналы приближающегося поезда. Молодой человек погиб на месте. Был и еще один трагический случай. Тогда подростку повезло. Парень возвращался от девушки и тоже полностью был погружен в сотовый телефон. Стоял близко к железнодорожному полотну. Его задело проходящим грузовым составом и отбросило в сторону. Он получил переломы, но остался жив.

Хочу сказать, что резко затормозить при такой скорости и моментально остановиться поезд не может. Его тормозной путь составляет более 1,5 километром . Поэтому, старайтесь быть внимательными и соблюдать правила на железнодорожных путях, ведь свою жизнь уберечь сможете только вы сами.

 

 

По словам рязанского машиниста Ивана Петрова, пешеходы действительно не слышат звуковых сигналов.

 

– Люди внезапно выбегают на железнодорожные пути в наушниках и из-за них теряют бдительность. Даю гудок и понимаю, что человек стоит на рельсах и при этом ничего не слышит! Я бы рекомендовал, приближаясь к переезду, не пользоваться наушниками и даже снимать капюшон, чтобы иметь полный обзор.

 

Известный диджей Алексей Кудасов, как человек, постоянно работающий в наушниках, говорит, что даже небольшая громкость музыки лишает человека способности слышать все вокруг.

 

– Сейчас есть наушники, благодаря которым вообще не слышно окружающую среду. Заметил, что молодежь предпочитает Monster Beats, полностью закрывающие ухо. Эти наушники полностью звукоизолированы, и даже если слушать на небольшой громкости – внешние звуки не проникают, – говорит диджей.
 

Вот, что думает  Сергей Анохин, ЛОР-врач о наушниках:

- Наиболее опасны наушники-вкладыши, носимые в слуховом канале. Слушать в них музыку рекомендуется 20-40 минут в сутки и на слабой громкости. При долгом прослушивании на высокой громкости они вызывают потрею слуха. При максимальной громкости звук равносилен гудку поезда на близком расстоянии.
 

 

 

Эксперимент



Житель Рязани Александр Евсеев – любитель послушать в наушниках громкую музыку. Ему это помогает расслабится, отгородится от внешнего мира и с удовольствием передвигаться по улицам города. Он согласился провести эксперимент с редакцией «Pro Города».

Корреспондент газеты «Pro Город» провела вместе с главным героем эксперимент. Мы выяснили, на каком расстоянии человек в наушниках способен услышать приближающийся автомобиль.

- В наушниках на полной громкости Александр не услышал машину, даже когда она подъехала вплотную.

-  В наушниках на средней громкости удалось услышать машину за 30 см

- Без наушников удалось услышать машину, как только она двинулась с места - на расстоянии 20 м

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости