Что делать, если новенькая крыша протекла? Инструкция от Фонда капремонта

Что делать, если новенькая крыша протекла? Инструкция от Фонда капремонтаФото издания Pro Город, все права защищены

Рассказываем, кого нужно вызывать любоваться на затопленную квартиру в первую очередь

Июнь только начался, но уже отметился волной жалоб на протекающие крыши. Люди экстренно собирают по всему дому тазики и подставляют под воду, льющуюся с потолка. Объядиняет такие квартиры одно: недавний капремонт крыши. Человек, попавший в ситуацию, когда новые обои откливаются от стен из-за воды, может растеряться: не ясно, куда звонить, кому жаловаться. Мы решили обратиться в Фонд капремонта с просьбой разъяснить: что делать, если в кватире после работ на крыше нарисовался потоп?

Звоним в управляющую компанию

Сначала нужно обратиться в управляющую компанию. Если они будут отпираться и говорить, что это не их дело, знайте - вам нагло лгут. Управляющая компания в ответе за общедомовое имущество, и так уж вышло, что крыша туда тоже входит. Поэтому настаивайте, чтобы представитель УК посетил вашу квартиру. Он должен составить акт о залитии и описать ущерб.

Жалуемся в Фонд капремонта

Следующий шаг - отправить копию этого акта в региональный Фонд капремонта. Уточнить детали о "письме счастья" можно по телефону Фонда (4912) 46-51-92.

Что происходит дальше

Когда Фонд капремонта получает вашу жалобу, назначается комиссионное обследование объекта капитального ремонта. По его результатам составляется рекламационный акт. Этот акт нужен, чтобы направить в адрес подрядчика претензию. В идеальной ситуации подрядчик, который получает такое письмо от Фонда капремонта, должен взять под козырек и устранить выявленные недостатки.

Если от всех организаций, перечисленных выше, приходят отписки в стиле "наша хата с краю", то следующий этап - жалоба в Жилинспекцию. В случае, если и Жилинспекция загадочно молчит, ваш путь лежит в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Вот кого уже успели залить в первую неделю июня: дом на улице Щорса, дом на улице Нахимова и дом на улице Тимуровцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости