В Рязани отмечается международный день донора

В Рязани отмечается международный день донора

14 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

В этот вторник отмечается Международный день донора. Многие люди стабильно приходят на пункт переливания крови для спасения чужих жизней. В то же время вокруг донорства не утихают споры, кто-то считает это полезным, кто-то вредным, кто-то боится боли или потерять сознание. Так ли страшен пункт переливание, как его малюют? 

Международный день донора был учрежден в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В Рязани на эту дату пришлась и очередная акция "Река жизни", которую проводит общество больных гемофилией. Progorod62 связался с Анастасией Ивановой, девушка уже несколько лет стабильно сдает кровь, она нам и рассказала о том, как это проходит:

- Первый раз я сдала кровь, когда мне было 20 лет. Еле прошла по весу, нижняя планка 50 кг, в кабинете врача весы показали именно столько. Конечно, было немного страшно, меня пугали рассказами про обмороки и анемию - неизменные спутники доноров. Говорили, что очень больно, когда втыкают иглу в вену. Но я ничего не заметила. Укол не такой уж и болезненный, ухудшения самочувствия тоже не заметила, работала как обычно, хотя предоставляется два дня выходных. Не вижу ничего плохого в донорстве.

Девушка рассказала нам, что однажды ей все же стало плохо, но она связывает это с жарой, что была летом пару лет назад:

- Один раз мне стало дурно, но это никак не относится к сдаче крови, как я считаю. Было очень жарко на улице, на пункте переливания крови. Люди выходили и оставались на лавочке отдохнуть, потому что жара была невыносимой. Я нормально себя чувствовала, добралась до дома, начала заниматься какими-то делами, резко повернулась и всё - в глазах потемнело, я даже не заметила, как упала, просто открыла глаза на полу. Спокойно полежала пару минут и перебралась на кровать, хотя чувствовала себя хорошо. Но тогда действительно было адски жарко.

На пункте переливания крови проверяют каждого донора перед тем, как положить его на кушетку: проверяют давление, берут анализ крови, взвешивают. Если хоть по одному из показателей доброволец не подходит, его не допускают для кроводачи.

Мы связались с пунктом переливания крови на ул. Спортивной, там нам сообщили, что Международный день донора они никак не отмечают, но региональное "Общество больных гемофилией" на каждой акции "Река жизни" дарит донорам памятные подарки. 

А вы сдаете кровь? Оставляйте свои ответы в комментария.

...

  • 0

Популярное

Последние новости