Штраф хозяевам: что будет с теми, кто выбрасывает на улицу своих собак

Штраф хозяевам: что будет с теми, кто выбрасывает на улицу своих собакФото издания ProГород, все права защищены

В Госдуме хотят заставить владельцев регистрировать питомцев

В Госдуме разрабатывают законопроект о бесплатной регистрации собак, сообщает РИА “Новости”. По мнению инициатора проекта Олега Шеина, это позволит решить проблему с бездомными питомцами. Изменения планируют внести в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными".

Депутат считает, что хозяева должны обязательно регистрировать своих собак, чтобы животные не оказались на улице. В противном случае владельцев будут штрафовать. Как отмечает Шеин, такая система широко распространена в зарубежных странах.

- Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрации не осуществила, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф, потому что иначе мы количество бездомных животных в стране, очевидно, не уменьшим, - комментирует важность закона депутат. 

Стоит отметить, что в законопроекте говорится только о собаках. Для остальных домашних питомцев регистрация не понадобится. Кроме того, для владельцев предусмотрена и отдельная система штрафов. Она будет определяться изменениями в Кодексе об административных правонарушениях. Проект планируют внести в Госдуму в сентябре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости