Жизнь без пробок: в Рязани построят мост-дублер через Оку

Жизнь без пробок: в Рязани построят мост-дублер через ОкуФото пресс-службы правительства Рязанской области

Строительство планируют начать уже в 2021 году

Во вторник, 28 июля, Николай Любимов провел совещание по вопросу строительства моста-дублера через Оку. Работу планируют начать в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области. 

Действующий мост через Оку уже не справляется с потоком транспорта, поэтому ему необходим дублер. По словам Николая Любимова, новый мост решит ряд серьезных проблем. Например, люди смогут свободно проезжать по новому маршруту в обход города от федеральной трассы М-5 “Урал”. Из-за этого, считает губернатор, в Рязани повысится уровень безопасности дорожного движения и улучшится экологическая обстановка. 

-Строительство моста послужит стимулом к развитию жилищного строительства в прилегающих к Рязани районах и положительно повлияет на достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Только на одном участке, в районе поселка Варские Рязанского района под перспективную застройку предусмотрено более 300 га, – добавил Николай Любимов.

Примерная стоимость проекта составляет 12 миллиардов рублей. Часть стоимости покроет государственная поддержка. Совет Федерации выделит из федерального бюджета 2021-2022 годов 2,7 миллиарда рублей. Сейчас, по словам Губернатора Рязанской области, рассматривается возможность выделения в ближайшее время дополнительных средств из федерального бюджета.  

- До начала строительства моста необходимо провести экономические изыскания и технико-экономическое обоснование проекта, подготовить документацию по планировке территории и разработать проектную документацию, - прокомментировал Николай Любимов.

На предварительный этап потребуется не менее 500 миллионов рублей. Губернатор заметил, что если в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы, то в 2021 году уже можно будет приступить к строительству моста-дублера. 

Протяженность нового участка через реку Оку составляет около 6 км, из них 1 км – непосредственно мост. В реализации начального этапа Рязанской области помогут ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» и ПАО «МОСТОТРЕСТ». В настоящее время уже составлена примерная карта совместной работы. 

Помимо этого, на совещании обсудили варианты маршрутов, где возможно размещение моста-дублера, и примерные сроки проведения работ.

Существенная проблема нашего города - большие пробки. Часто они образуются из-за масштабных мероприятий. Напомним, с 23 августа в Рязанской области пройдет международный этап конкурса "Авиадартс-2020"

...

  • 0

Популярное

Последние новости