Рязанцы смогут купить "чистый" авто, проверив его по общероссийской базе автомобилей

Рязанцы смогут купить "чистый" авто, проверив его по общероссийской базе автомобилей

Пользоваться базой можно будет за небольшую сумму

15 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru В России создадут общероссийскую базу данных автомобилей. Об этом пишет сетевое издание M24.ru со ссылкой на слова вице-президента Ассоциации Российских автомобильных дилеров (РОАД) Олега Масеева.

Полностью база будет сформирована через три года. К концу 2017 года в нее будет внесена детальная информация о 50 % автомобилей, зарегистрированных в РФ. Сервис покажет реальный пробег машины, количество владельцев, попадало ли авто в ДТП, находится ли под залогом в банке и многое другое.

Чтобы проверить машину, нужно будет заплатить от 500 рублей до 2000. По словам Олега Масеева, доступ к базе будет платным из-за затрат на содержание, но он также отметил, что цены на использование будут ниже, чем при использовании уже существующих баз.

Между тем, рязанский автоактивист Андрей Марчук считает, что создаваемая база данных долгое время не будет достаточно эффективной.

«Пополнять базу будут только официальные дилерские центры и ответственные СТО. Для крупного ремонта народ по-прежнему будет выбирать кустарей. Это дешевле, и не будет в базе записи о ремонте. Поэтому важно иметь квалифицированный техосмотр и предпродажную диагностику. Это снизит риски в связи с некачественным ремонтом.»

Вице-президент РОАД добавил так же, что на первых этапах плата будет взиматься только в том случае, если информация об искомой машине присутствует в банке данных.

А вы проверяли свой автомобиль при покупке? Оставьте свой комментарий под новостью.

Фото из архива "Pro Город"

...

  • 0

Популярное

Последние новости