Снова в школу: чего ждать родителям в новом учебном году?

Снова в школу: чего ждать родителям в новом учебном году?Фото издания PROГород. Все права защищены

После периода дистанционного обучения и летних каникул у мам и пап накопилось много вопросов

Конец прошлого учебного года запомнился всем надолго: дистанционное обучение, пандемия, самоизоляция, закрытые двери всех детских кружков и секций. Дети оказались заперты дома, а родители временно почувствовали все прелести работы учителем. Грядет новый учебный год и у рязанцев накопилось много вопросов об организации учебного процесса. И это уже не говоря о слухах о повторном карантине в сентябре! Рассказываем, в каком формате будет проходить учебный процесс, ждать ли школьникам праздничных линеек и что подготовили власти к началу учебного года. 

Запрет на массовые мероприятия

До 1 января 2021 года все массовые мероприятия в школах отменены - такое решение принял министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Этот запрет касается и проведения первосентябрьской линейки. В Рязанской области лишь маленьким школам, где учатся меньше 50 человек, разрешили проводить традиционные праздничные линейки. Крупным школам порекомендовали сделать выбор: либо провести линейку на улице по параллелям (не более 50 человек в одной линии), либо ограничиться мероприятиями в кабинетах для каждого класса отдельно.

 Как будет проходить учебный процесс?

Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала, в каком формате будет проходить учебный процесс для учителей и школьников. Теперь в образовательных учреждениях будут соблюдать ряд правил. Мы собрали для вас самые основные: 

Меры безопасности. Каждое утро ученикам и учителям будут измерять температуру. Если температура тела человека будет превышать 37,1 градуса, его отправят домой. При этом речь идет не только о школьниках, но и о педагогах.

Учителя и школьники смогут надевать защитные средства по желанию, но обслуживающий персонал школ и сотрудники столовых, обязаны будут носить перчатки и маски. Во всех учебных заведениях ежедневно будет проводиться дезинфекция, кроме того, для школ закупят антисептики.

Образовательный график.  Расписание и график посещения столовой в  каждой школе составят индивидуально. Перемены будут общие для всех учеников. Плюс за каждым классом будет закреплено свое помещение. Исключение составляют только кабинеты технологии, ИЗО, музыки, физики и химии.

Как подготовились власти к учебному году

К началу учебного года  губернатор региона Николай Любимов поручил привести в порядок максимально возможное количество школьных маршрутов. В области проходят 430 школьных маршрутов общей протяженностью 3652 километра.К началу учебного года работы завершат.  

 В этом  учебном году все школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, об этом сообщила министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина. Переоборудование школьных столовых обошлось в кругленькую сумму - 20 миллионов рублей. Меню уже согласовано с  управлением Роспотребнадзора Рязанской области. По словам Щетинкиной, оно станет более разнообразным, увеличится его калорийность и улучшится белково-витаминный состав. 

Вчера, 28 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов провел родительское собрание онлайн. Во время прямой трансляции были даны ответы на вопросы, наиболее волнующих родителей. Все самое важное, прозвучавшее в стриме, можете прочитать здесь 

Кстати, новомичуринские школьники устроили "трешовую" фотосессию

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости