Подай заявление в электронном виде: Минобрнауки изменили правила приема в ВУЗы

Подай заявление в электронном виде: Минобрнауки изменили правила приема в ВУЗыФото издания ProГород, все права защищены

Изменения вступят в силу 2021-2022 года

Минобрнауки утвердил порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, сообщают РИА новости. Он вступит в силу с 2021-2022 года.

  • Теперь можно будет проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям и направлениям.
  • Вузами могут быть проведены специальные испытания по нескольким предметам
  • Поступающий, по своему усмотрению, сможет выбрать результат ЕГЭ и представить его
  • Для абитуриентов, которые поступают на базе среднего профессионального и высшего образования, вузы смогут самостоятельно устанавливать вступительные испытания.
  • Учебным заведением может быть установлено максимальное количество направлений и специальностей, по которым поступающий сможет участвовать в конкурсе - не менее двух и не более десяти.
  • ВУЗы должны предоставить возможность подать документы в электронном виде. А у поступающих появится возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе, например, по другой специальности.

Было отмечено, что процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения упростили. Она будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной, таким образом, произойдет отказ от так называемой второй волны. На основании конкурсных списков ВУЗы смогут провести дополнительное зачисление, если по итогам основного конкурса останутся свободные места. 

А на портале Госуслуг теперь можно поделиться своим мнением о качестве школьного питания. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости