Рязанцев предостерегают от поездки в Таиланд

Рязанцев предостерегают от поездки в Таиланд

Беременным рязанкам нежелательно лететь в Таиланд этим летом

22 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

В разгар сезона отпусков из Таиланда пришла весть - на территории королевства зарегистрирован вирус Зика. Двое детей находятся в больнице, беременным женщинам не рекомендуется отправляться на отдых в Таиланд. Переносчиками болезни являются комары.

По словам врачей, если недуг обнаружен на ранней стадии, опасаться нечего, но главную опасность вирус несет для беременных:

- На сегодняшний день есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных, — сообщает Роспотребнадзор.

И, хоть эпидемии в Таиланде нет, все же лучше выбрать другое место отдыха. К слову, Таиланд пользуется популярностью у российских туристов в целом и рязанских в частности, об этом говорит директор одного из турагентств Рязани Елена Б.:

- Обычно в Таиланд летят зимой, в это время там климат более оптимален для нашего организма. Но и летом спрос на путевки есть. О новых заболевших Зика стало известно совсем недавно, так что я не могу пока ответить, как это отразится на турпотоке.

В среднем за год в Таиланде регистрируется 5 случаев заболевание Зика, за текущий период этого года их уже 5.
 

*Вирус, вызывающий болезнь Зика, переносят комары рода Aedes.

*Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание или головную боль. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2–7 дней.

*Научное сообщество пришло к консенсусу в том, что вирус Зика вызывает микроцефалию и синдром Гийена-Барре. Изучается также его связь с другими неврологическими осложнениями.

Откажетесь ли вы от поездки в страну, где зарегистрируют вспышку болезни? Оставляйте свои ответы в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости