"Зарплата полностью устраивает": воспитательница ясельной группы рассказала, как справляется с 30-ю непоседами

"Зарплата полностью устраивает": воспитательница ясельной группы рассказала, как справляется с 30-ю непоседамиФото взято с личной страницы Полины Новиковой

Девушка признается: после подготовки в университете всему пришлось учиться заново

Когда рождается ребенок и приходит время отдавать его в детский сад, так важно, чтобы он попал в добрые и заботливые руки воспитателя. Но мы часто и не задумываемся, каково это - работать с 30-ю маленькими непоседами. Журналист ПРО Города пообщался с 21-летней рязанской воспитательницей Полиной Новиковой и выяснил, как в таком юном возрасте справляться с 30-ю детьми одновременно, не страшиться ответственности и забыть о университетской подготовке.  

О риске

- Когда я только пришла работать в детский сад, то мне было очень страшно. Потому что это же очень большая ответственность! Я боялась, что не смогу уследить за детьми, что будет много жалоб от их родителей. Но со временем все наладилось. Страх пропал. Сейчас у меня очень хорошо получается ладить с детьми, и родители на меня не жалуются, - рассказывает Полина.

О желании 

- Я со школы хотела пойти работать в детский сад, потому что мне было просто - напросто интересно, как работать с малышами. Сейчас же я провожу для них различные учебные занятия. Кроме уроков музыки - этим с ними занимаются профессиональные преподаватели. Самое любимое - готовиться с детьми к праздникам. Мы с ними ставим различные сценки, учим стихи, - делится девушка.

О работе 

- Я  очень люблю свою работу! Люблю детей. Но не буду скрывать - профессия не из легких. Но это компенсируется тем, что работа очень интересная. Ведь все малыши разные, и поэтому каждый день не похож на предыдущий. Когда общаешься с детьми, то все жизненные неурядицы просто забываются, потому что малыши очень веселые, они реагируют на все не так, как взрослые. А еще я не согласна с мнением, что якобы заработная плата не соответствует работе. Меня все устраивает, я довольна тем, сколько мне платят, - комментирует воспитательница. 

О знаниях

- Знания и навыки, которые я получила в педагогическом университете, пригодились лишь частично. Когда я только пришла работать в детский сад, то пришлось схватывать все на лету, ко всему привыкать. По сути - учиться заново.  Работать с 30-ю маленькими детьми -  задача не из легких. К каждому из подопечных нужен идивидуальный подход, а такому в университете не учат, - рассказывает Полина.

Кстати, в социальных сетях запускают флешмоб, посвященный Всероссийскому Дню тренера. И еще рязанцы смогут проголосовать онлайн за размещение кафе в ЦПКиО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости