"Ума жила с нами в одной квартире два месяца": укротительница хищников рассказала, как воспитывать медведя

"Ума жила с нами в одной квартире два месяца": укротительница хищников рассказала, как воспитывать медведяФото издания Pro Город Рязань

Медвежонок не кусается, но немного опасается людей

8 ноября в Рязанском цирке отметили необычный день рождения - медведице по имени Ума (для друзей - просто Няня) исполнилось 9 месяцев. Малышке нет еще и года, а она уже может ходить на задних лапках и даже поддается дрессировке. Мы пообщались с ее дрессировщицей Алией Такшантовой и выяснили, каково жить с медвежонком в одной квартире и как Ума ладит с другими животными в цирке.

Такой питомец - это вам не кошка или собака. Как жить с медведем под одной крышей? Оказывается, легко.

- Кусаться Ума не любит. Она жила с нами в одной квартире два месяца и даже спала со мной и мужем в одной кровати. Когда она у нас появилась, была размером с ладошку, а сейчас выросла, стала шире меня, - с улыбкой рассказывает дрессировщица. 

В цирке много различных животных разных размеров. Как маленький медвежонок смог с ними подружиться?

- Ума очень хорошо ладит с другими животными. Потому что с самого детства мы водили ее мимо конюшен и других помещений с животными. Медвежонок привыкал ко всем звукам, к повадкам животных. Это все делалось для того, чтобы Ума знала, что вокруг кипит жизнь, и чтобы она никого не боялась, - поглаживая малышку, рассказывает Алия. 

Если к другим животным Няня привыкла и хорошо с ними ладит, то с людьми обстоит все наоборот, и это все из-за коронавируса.

- Из-за пандемии она видит мало людей, поэтому она немного их опасается. Цирк огромный и для нее каждый раз, когда приходит незнакомый человек - это небольшое открытие. Мы, конечно, с этим боремся, например, приглашаем друзей в цирк на репетиции, чтобы она видела людей в зрительном зале и привыкала, - рассказывает Алия.

В Рязань медвежонок попал из Карелии. У малыша есть братья и сестры-медвежата, но, к сожалению, они сами находятся в реабилитационном центре для медведей. 

- Когда мы нашли и забрали медвежонка, ей было только 11 дней. Попала она к нам из Карелии. Там произошла неприятная ситуация. Трое медвежат остались без мамы. Двоих забрали в реабилитационный центр для медведей, а вот третью малышку я взяла себе. Я потомственный дрессировщик, и мне доверили судьбу животного, но, конечно, следили за ее развитием, - делится подробностями Алия. 

Впереди у Умы много выступлений, но когда они состоятся - неизвестно. Сейчас малышка уже способна играть на губной гармошке и даже дарить своей дрессировщице букет цветов. Надеемся, что в скором времени мы увидим новую звезду цирка. 

Трогательную историю рассказала нам рязанская фермерша, которая спасает лошадей от "колбасы"

...

  • 0

Популярное

Последние новости