Оформляем дачу: почему нужно ставить участок на учет прямо сейчас?

Оформляем дачу: почему нужно ставить участок на учет прямо сейчас?Фото издания Pro Город, все права защищены

Пока действует дачная амнистия, оформить бумаги на недвижимость - намного проще и выгоднее

В прошлом году в России приняли новый закон о дачной амнистии. Это значит, что возможность оформить дачную недвижимость по упрощенной схеме продлена до 1 марта 2021 года. Дачники, которые не поставили свой участок на учет, не могут толком им распоряжаться: его не получится продать или подарить. А вот имея на руках документы на собственность, можно использовать дачный участок, как угодно.

Предыдущая дачная амнистия действовала с 2006 года до марта 2019 года. Миллионы россиян воспользовались упрощенным порядком оформления недвижимости. Было зарегистрировано около 13 миллионов земельных участков.

Почему стоит поторопиться? 

Если амнистия больше не будет продлеваться, то с 1 марта 2020 года, чтобы зарегистрировать право собственности на дом и поставить его на кадастровый учет, потребуется предоставить, помимо правоустанавливающего документа на землю, разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Без этого нельзя будет зарегистрировать право собственности, а, следовательно, и осуществлять различные сделки.

Что дает регистрация дачи? 

Регистрация права собственности на объект недвижимости, согласно действующему законодательству, носит заявительный характер. Однако она дает владельцу объекта гарантию соблюдения и защиты указанного права, а также позволяет свободно распоряжаться таким имуществом. Что это значит? Такую дачу можно застраховать, ее легче продать, сдать в аренду, передать по наследству. 

Чтобы воспользоваться дачной амнистией, нужно просто обратиться в Агентство Кадастровых работ. Специалисты компании помогут разобраться со всеми интересующими вас вопросами. 

Телефоны для связи: 8 (4912) 55-09-50, 8(903) 640-78-26, 8 (920) 951-02-05. Сайт: akr62.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости