Как получить компенсацию за травму, полученную из-за гололеда? Рассказывают эксперты

Как получить компенсацию за травму, полученную из-за гололеда? Рассказывают экспертыФото издания PROГород. Все права защищены

Поскользнулся, упал – эксперты поясняют, кто за это ответит

19 ноября. В Рязани идет ледяной дождь, превращая дороги в каток. Люди передвигаются с осторожностью, однако то и дело слышится крик, и очередной несчастный летит вниз, сбивая окружающих с ног…

Не повезло и рязанцу Вениамину Горянникову (имя по просьбе героя изменено). Возвращался вечером домой, шел через двор в Кальном. Слушал музыку в наушниках. И в один миг земля ушла из-под ног.

Вениамин поскользнулся на ледяной корке. Ударился головой так сильно, что один наушник впился в ухо. Мужчина вытащил гарнитуру и почувствовал, как хлынула кровь... Позже Вениамину диагностировали черепно-мозговую травму.

Если человек поскользнулся на льду и получил увечье, ему полагается компенсация от ответственных за уборку территории лиц. Например, на эти случаи в мэрии предусмотрена кругленькая сумма:

– На будущий год управление благоустройства закладывает более 19 миллионов на исполнение судебных актов, – рассказывает депутат Гордумы Алексей Захаров.

Но выбить компенсацию за травму, полученную из-за гололеда, не так-то просто. Зоны ответственности за уборку в нашем городе четко разграничены, и прежде чем подавать в суд, необходимо понять, кому будут адресованы претензии.

"Город делится на несколько «квадратов» – это зоны ответственности. Если вы упали во дворе, значит, в суд подаете на УК. А если в городе, то здесь уже сложнее. Даже определенная остановка может быть закреплена за автоколонной или управлением транспорта" – рассказывает председатель Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов.

Потребуются свидетели, которые видели, как вы получили травму. Ими могут стать и вызванные работники «скорой». А при составлении иска в суд нужно ссылаться на «Закон о защите прав потребителей». Попов предупреждает: будьте готовы к тому, что разбирательства могут затянуться надолго…

Кстати, инстаграм-подборка: как Рязань покрылась ледяной глазурью. А еще в этот день рязанские травмпункты разрывались от большого количества пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости