Топ-5 книг, которые создадут новогоднее настроение

Топ-5 книг, которые создадут новогоднее настроение

Предлагаем вам подборку книг для уютных зимних вечеров

Новогодние каникулы не за горами, и многие уже начинают строить планы, как провести длинные выходные. Вариантов тьма: можно и на елку сходить, и с горки покататься, и по гостям недельку побродить, а еще можно посвятить несколько уютных вечеров любимому чтению. 

Pro Город представляет вам отличную подборку книг для зимнего настроения. 

  • Рождественские истории - Чарльз Диккенс

Очаровательные, печальные и смешные сказки для взрослых.

На первый взгляд они кажутся всего лишь ироничными версиями классических английских рождественских "историй с привидениями".

Однако под забавными сюжетами о призраках, раскаявшихся грешниках, чудесах и честных бедняках, которые внезапно обрели заслуженное счастье и благополучие, скрывается глубокий психологизм, отточенное чувство сюжета и интриги. Писатель в каждой повести несет свет прозрения от сцен собственной жизни и поступков, не всегда правильных и показывает на сколь зыбкой основе держится ранневикторианский "буржуазный рай".

  • Маленькие женщины - Луиза Олкотт Мэй

Мег, Джо, Бетси и Эми Марч - сёстры, самой старшей из которых шестнадцать лет, а самой младшей - двенадцать. Каждая проходит через непростой этап взросления, искренне стремясь стать лучше. В истории сестёр Марч описываются важные во все времена истины: осознание долга и справедливости, любовь к родителям, взаимопонимание в семье и в дружбе, проявление доброты к людям.

Книга американской писательницы Луизы Мэй Олкотт стала первой в жанре приключенческих романов о взрослении для девочек. Кстати, в 2019 году вышла экранизация книги, где главную роль исполняли кумиры миллионов: Эмма Уотсон, Сирша Ронан, Мэрил Стрип, Флоренс Пью, Элайза Сканлен и Тимоти Шаламе.

  • Чайная на Малберри-стрит - Шэрон Оуэнс

Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, - в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа.

Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию.

Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

  • Тринадцатая сказка - Сеттерфилд Диана

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. 

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки».

  • Рождество и красный кардинал - Фэнни Флэги

- Который же теперь час?
- Половина поцелуя. Час пробил, пора целоваться!

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного сырого Чикаго на юг в гостеприимный городок Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. А сам Освальд становится вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят не только жизнь Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

В каком бы возрасте мы не были, самое главное – всегда верить в чудо и замечать волшебство в окружающем мире. Ну а атмосфера Рождества только способствует этому! Никогда не забывайте о своем внутреннем ребенке и не прекращайте мечтать!

...

  • 0

Популярное

Последние новости