«Мы боимся давать детям отечественный инсулин». Родители детей-диабетиков повесили на в центре Рязани кричащий о помощи баннер

«Мы боимся давать детям отечественный инсулин». Родители детей-диабетиков повесили на в центре Рязани кричащий о помощи баннерФото Про Города

Активисты переживают: переход на новый вид инсулина может стать массовым и без права на выбор, как показывает практика других регионов

30 ноября на Московском шоссе появился баннер тревожного содержания: «Верните детям инсулин! Мы имеем право на выбор». Его установили родители детей-диабетиков. Подобные баннеры появились и в других городах России. Дело в том, что во многих регионах вместо импортного инсулина для детей-диабетиков власти стали закупать инсулин отечественного производства, о котором встречаются противоречивые отзывы. И рязанцы не хотят, чтобы такая же ситуация сложилась в нашей области.

– Проблема в том, что система госзакупок уже практически закрыта для оригинальных инсулинов европейского или американского производства. Сейчас если в тендере участвуют два российских препарата отечественного производства, зарубежный препарат к конкурсу уже не допускается, – поясняет рязанка Оксана Понкратенко – мама 12-летней девочки-диабетика.

Отечественный инсулин – это копия импортного, которая дешевле всего лишь на 100 рублей. Его тестировали только на взрослых людях, тесты были краткосрочными. Клинические испытания подобных препаратов в России состоят из трех фаз, и по сравнению с Европой они неполные. Поэтому я не доверяю этому лекарству и не хочу, чтобы моя дочь принимала препарат сомнительного качества.

Рязанка Елена Шпилюк – мама десятилетнего мальчика, который болен диабетом с 2014 года. Женщина высказывает похожее мнение:

– Мы опасаемся побочных проявлений. Препарат незнакомый. Да и зачем менять инсулин, которым ребенок лечится уже шестой год? Каждая смена гормонального препарата – сильнейший стресс для организма, тем более растущего.

Активисты переживают: переход на новый вид инсулина может стать массовым и без права на выбор, как показывает практика других регионов. Например, в Карелии родители уже вынужденно покупают своим детям импортный инсулин за свой счет, потому что отечественный аналог, выдаваемый государством бесплатно, их не устраивает по качеству. Если и в Рязани начнут выдавать российский аналог, то Елена планирует приобретать импортный инсулин для сына за свой счет. А упаковка для ребенка на месяц стоит примерно 1800 рублей.

Кстати, 21 тысячу рублей в год будет тратить Елена Шпилюк на импортный инсулин, если откажется от бесплатного отечественного аналога.

 

– Я надеюсь, что из-за шума, который мы поднимаем, наших детей не будут переводить на российские препараты. Мы очень хотим, чтобы наши дети пользовались качественными лекарствами, – Ольга Короленко, руководитель фонда «Диавита».

Сейчас в нашем регионе большинство больных получают импортный инсулин – казалось бы, можно не тревожиться. Однако замена на отечественный аналог вполне возможна уже со следующего года, считают рязанцы. И позиция регионального минздрава спокойствия им не приносит:

– Итоговый поставщик может быть как иностранным, так и российским. До момента проведения аукциона невозможно определить поставщика, который станет победителем. Сейчас маленькие пациенты в области обеспечиваются инсулинами иностранного производства – «Аспарт», «Детемир», «Деглудек». Добавим, что родители инсулинозависимых детей обращались в ведомство с просьбой оставить обеспечение препаратами только иностранного производства, – поясняют в ведомстве.

Родители детей-диабетиков просят, чтобы их услышали и оставили привычный импортный инсулин, так как для ребенка смена препарата особенно болезненна: если лекарство, которое должно стабилизировать сахар в крови детей, будет подобрано неправильно, то итогом может стать кома или даже летальный исход...

Кстати, по словам мамы ребенка-диабетика Елены Шпилюк, сначала баннер на Московском шоссе не хотели устанавливать – владельцы билбордов опасались реакции властей. Но в итоге нашелся подходящий рекламный щит, а первый и второй месяц аренды оплатил спонсор. Цена вопроса – 31 тысяча рублей. В планах выкупить рекламу и на третий месяц, ее оплатят родители, чьи дети больны диабетом.

А еще Мизулина пожаловалась на рязанских школьников. А для рязанских родителей проведут онлайн-собрание. Оно состоится 7 декабря в 15:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости