Обширный антициклон: рязанские синоптики объяснили отсутствие снега в начале зимы

Обширный антициклон: рязанские синоптики объяснили отсутствие снега в начале зимыФото сотрудников Рязанского ЦГМС

В ближайшее время погода не изменится

Рязанские синоптики объяснили отсутствие снега в начале зимы. По данным регионального ЦГМС, такие метеорологические условия сложились из-за обширного сибирского антициклона, поэтому горожане третью неделю ощущают на себе все «прелести» континентального климата. Снега выпало крайне мало, зато установилась морозная и солнечная погода, что характерно скорее для января. 

Метеорологи говорят, что в ближайшее время погода не изменится. 

“В среднем, постоянный снежный покров образуется на территории Рязанской области в начале декабря, но, несмотря на это, в 2006 году, например, устойчивый снежный покров образовался только 21 января. И этом же году высота снежного покрова по области била рекорды, достигая местами 90 см, так что “бить тревогу” пока рано”, - предупредили синоптики. 

Но текущие погодные явления имеют и свои плюсы: на прудах и озерах образовался ровный и прозрачный лед – идеальное покрытие для катания на коньках и фотосессий. А отсутствие льда и снега на дорогах и тротуарах городов снижает их травмоопасность. Рязанцам посоветовали быть осторожнее при посещении водоемов и соблюдать правила безопасности. 

Кстати, Роспотребнадзор просит остаться дома на Новый год из-за коронавируса. А еще рязанский художник создал масштабное граффити в Дагестане. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости