“Без аплодисментов и эмоций зрителей тяжело”. Как артисты уже десятый месяц выживают без выступлений в рязанском цирке

“Без аплодисментов и эмоций зрителей тяжело”. Как артисты уже десятый месяц выживают без выступлений в рязанском цирке

Дрессировщица Алия Такшантова застряла в Рязани из-за коронавируса

Пандемия коронавируса поставила рязанский цирк в крайне тяжелое положение. Представлений здесь не было около десяти месяцев. Дрессировщица Алия Такшантова приехала сюда из Тулы на гастроли еще в марте. Все это время она и другие артисты не видели зрителей. Они застряли в городе без работы, но вынуждены приходить в цирк ежедневно для репетиций и уходом за животными. 

Девушка рассказывает, что их обеспечили жильем, теплом, водой, кормами для животных и всем необходимым. Но артисты практически остались без зарплаты, они получают минимальную оплату за репетиции.

- У нас есть МРОТ. Нам государство с барского плеча выдает минималку. Ну с животными     помогают. Спасибо им за это большое. Если бы еще и животных не кормили, то тут можно было бы выть волком и себя на амбразуру кидать. Мы бы не выжили, это точно. - признается Алия.

Дрессировщица говорит, что рада находится именно в рязанском цирке. 

- Администрация и директор цирка - замечательные люди. Для нас делают все. От каких-то расходников для уборки,  заканчивая продуктами. Даже если вдруг мне по виду не понравится     какой-то продукт для кормления медведей, его заменят. В этом плане здесь все замечательно. Помещение отапливаемое, вода и свет есть. Цирк только отремонтированный, мы довольны всем.

Артистка признается, что без выступлений и аплодисментов зрителей сейчас тяжко. Ведь эмоции зрителей для них как “наркотик”:

- Мы, конечно, репетируем на манеже, но это не то! Представляете, перед полным залом включают музыку, свет, начинается номер, я каждое движение помню наизусть изнаю, что сейчас мне начнут аплодировать, а этого просто нет. Аж до слез. Это очень тяжело. Как кусок души отрезали.

Животные испытывают те же самые эмоции от выступлений, говорит Алия. Но им сейчас немного легче, чем артистам. Дрессировщица рассказывает, что обитатели цирка чувствуют себя, на удивление, хорошо. 

Девушка “воспитывает” пять медведей и пять собак. Каждый день им нужен уход, кормление и развлечение. Самая младшая из медведей - десятимесячная Ума - делает успехи: она уже может ходить на задних лапках, способна играть на губной гармошке и даже дарить своей дрессировщице букет цветов. Алия рассказывает, что малышка делает уникальные трюки. Для этого они упорно занимаются. Но из-за пандемии медведица видит мало людей, поэтому она немного их опасается. 

Цирк огромный и для нее каждый раз, когда приходит незнакомый человек - это небольшое открытие. Мы, конечно, с этим боремся, например, приглашаем друзей на репетиции, чтобы она видела людей в зрительном зале и привыкала. Надеюсь, что в скором времени зрители увидят новую звезду цирка”, - делится Алия. 

Но когда зрители смогут увидеть малышку, пока неизвестно. Вопрос об открытии цирка находится в подвешенном состоянии. Цирк уже попросил Роспотребнадзор возобновить деятельность. Для этого была составлена схема зала с заполняемостью около 25 процентов. При этом работники и посетители цирка должны будут соблюдать социальную дистанцию, носить маски, пользоваться антисептиками. А еще планируется отменить интерактивы со зрителями. 

Все бы ничего, но по словам дрессировщицы Алии, такая заполняемость зала нерентабельна. При таких условиях артисты едва выйдут в ноль по прибыли, а ведь на эти деньги они должны содержать животных. Несмотря на все переживания, цирк вполне возможно могут открыть и перед Новым годом. Тогда рязанцы вновь окунуться в невероятную атмосферу праздника, волшебства, веселья и хорошего настроения.

Кстати, в цирке сейчас находятся пять собак, пять медведей, около десяти обезьян, лошади, пони, недавно еще приехали верблюды.  Всего около 40 животных.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости