Развеиваем мифы: почему занятия Аштанга йогой полезны?

Развеиваем мифы: почему занятия Аштанга йогой полезны?

Многие считают йогу сложным силовым направлением, рязанские тренеры Елена и Евгения убедят вас обратном

На сегодняшний день практика Аштанга йоги достигла пика популярности, но многие до сих пор не понимают сути таких занятий йоги, от чего сложилось немало заблуждений. Тренеры Елена и Евгения, которые уже знакомы нашим читателям, рассказывают, что такое Аштанга йога и развеивают о ней несколько мифов. 

Миф №1. Аштанга йога- силовая практика.

В первую очередь. Аштанга йога- это йога дыхания, но никак не силовая тренировка. В этом направлении огромное внимание уделяется именно дыханию. Конечно, в Аштанга йоге присутствует и сила, и гибкость, и выносливость, но все это очень грамотно сбалансировано.

 Миф №2. Аштанга больше подходит мужчинам.

 Миф № 3. Аштанга йога самый травмоопасный вид. Все аштангисты травмированы.

Любой род занятий может быть травмоопасен, если делать что-то неправильно. Что касается Аштанга йоги, то здесь необходимо обратить внимание на дыхание - это первый и самый важный элемент вашей травмобезопасности

 Миф № 4.  Аштанга Йога сложная практика

Здесь ответ очень прост: ничего из по-настоящему ценного никогда не дается легко! Аштанга является прогрессирующей практикой и новые асаны даются студенту, когда он готов.

 Миф №5. Последовательность асан Аштанга Йоги слишком строгая

Один из мифов об Аштанга Йоге –это то, что структура серий в каком-то смысле жесткая или ограничивающая практикующего. Каждый студент начинает с первой серии и постепенно, позу за позой, разучивает всю ее последовательность. Это отличная возможность выработать в себе дисциплину. Вместо того, чтобы быть рассеянным, ум становится фокусированным, вне зависимости от того хочет он этого или нет. Со временем, ум отпустит привязанности к асанам и начнет поддаваться процессу, происходящему во время практики. 

Если дать такую возможность, то многие практикующие будут выполнять только те позы, которые приносят им удовольствие. Однако, в Аштанга Йоге у вас нет такого выбора, вы должны сделать все асаны, включая и те, которые вам не очень нравятся. 

Легкие позы не приближают вас к настоящей практике йоги, сложные делают это, поскольку они требуют от вас погружения в свои физические, ментальные и эмоциональные ресурсы, для того чтобы справиться.

Очень часто, однако, в этой точке возникают трения: когда что-то становится слишком сложным – люди сдаются и прекращают практику Аштанга Йоги, но это является тем самым моментом, когда йога становится по-настоящему интересной. Внутреннее сопротивление показывает, что практика работает. 

Таким образом, жестко установленная последовательность является освобождающей, нежели чем ограничивающей.

 Лена и Женя проводят групповые и индивидуальные занятия, которые проходят в фитнес-центре “Пик”, по вторникам и четвергам в 19:00. Разовое занятие стоит 300 рублей. Месячный абонемент, на 4 занятия, будет стоить 250 рублей за посещение.

Контактная информация:
Инстаграм-аккаунт: @yoga_ryazan
ВКонтакте: @ashtanga_rzn

...

  • 0

Популярное

Последние новости