Рязанцы уже год не могут въехать в свой дом

Рязанцы уже год не могут въехать в свой дом

Застройщики не могут сдать жилое здание «под ключ»

13 ноября 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru.  Будущие жильцы дома №28 по улице Затинной уже год не могут въехать в новостройку. Строение уже возведено и готово, но власти города отказались принимать положительное решение по эксплуатации. Причиной этому стало нарушение застройщика. Ведь разрешение было выдано на строительство пятиэтажного дома, а спроектирован и возведен 10-этажный.

– Мы год ходим по всем инстанциям! Нам всего лишь хочется, чтобы дом сдали жильцам «под ключ». В нем все готово к эксплуатации: коммуникации проведены, в некоторых квартирах уже готов ремонт! – говорит Светлана Малышева, одна из дольщиков строительства.

Другая рязанка – Татьяна Мальцева также активно борится за свою квартиру. По словам женщины, будущие жильцы даже распределили между собой задачи, кто и куда будет писать и звонить.

– Мы уже сообщали в прокуратуру Рязанской области, генпрокуратуру, Владимиру Жириновскому, замглавы администрации, в управление капитального строительства, губернатору, в министерство строительного комплекса, но все тщетно! А ведь некоторым приходится снимать квартиру и платить ипотеку. Мы уже устали ждать! Хочется побыстрее въехать и оказаться в родном жилище, – говорит женщина.

Жительница дома Ирина Сомова также одна из немногих, кто поддержал инициативу и открыто выступает за ввод дома в эксплуатацию.

– Мы не боимся привлечь внимание общественности к нашей проблеме. С подобной ситуацией может столкнуться каждый. Сейчас самые активные жильцы собираются на митинг в центре города, – говорит Ирина.

Старший помощник прокурора Советского района Жанна Янечкина говорит, что будущие жильцы дома обращались и в прокуратуру.

– По результатам рассмотрения обращения участников долевого строительства была проведена проверка. Выявлен факт нарушения требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве». Строительная компания осуществила привлечение денежных средств в отсутствие договора участия в долевом строительстве. В связи с этим директору ООО «Вятич» прокуратурой района было внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Так как привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома №28 по улице Затинной города Рязани было осуществлено до внесения изменений в разрешение на строительство, это повлекло нарушение прав граждан. Директору ООО СК «Вятич» было объявлено предостережение, – говорит Жанна Янечкина.

Директор строительной компании «Вятич» от комментариев воздержался.

Комментарий специалиста

– В этой непростой ситуации дольщики могут идти в суд с иском о взыскании только суммы неустойки за просрочку исполнения договора застройщиком. Сам же договор останется действующим, основную сумму дольщики по такому иску не взыскивают, также остаются с правами на квартиру. Такая мера – своего рода компенсация за столь долгое ожидание реализации прав дольщиков, за их мытарства в разных государственных инстанциях. Юридических нюансов в этом деле предостаточно, - генеральный директор юридической компании «Люди и Право» Дмитрий Абрамов. Рекомендую жильцам обратиться за помощью к квалифицированному практикующему юристу, который смог бы повлиять на скорейшее положительное решение проблемы.

фото Киры Генеральской

...

  • 0

Популярное

Последние новости