Нужно ли вакцинировать домашнего кота? Поясняет ветеринар

Нужно ли вакцинировать домашнего кота? Поясняет ветеринарФото ветеринарной клиники "Лео"

Распространенное заблуждение – считать, что коту не страшны заболевания, если он не бывает на улице

Итак, вы завели котенка. Маленькие лапки, пушистое тельце, мурлыкающая грелка под боком. Чем кормить, чем лечить и чем мыть – понятно. А вот надо ли делать прививки?

Многие люди рассуждают так: зачем прививать кота, если он не покидает квартиры? Мол, ни с чем опасным не контактирует, от уличных опасностей огражден... Однако ветеринары клиники "Лео" предупреждают: вакцинировать однозначно стоит. Коту, чтобы повстречаться с вирусами, не обязательно выходить на улицу.

- Когда питомец находится полностью на домашнем содержании, кажется, что он не контактирует с внешней средой. Это большое заблуждение. Кот контактирует с улицей через человека на 50-60%. Хозяин выступает неким соединяющим звеном: приносит с улицы на одежде и обуви множество различных заболеваний.

Некоторые опасные для кота вирусы – летучие: они могут оказаться в квартире через окно или балкон, если вы живете на 3-4 этаже. Это, например, кальцивироз, ринотрахеит. К счастью, бешенством домашний кот заболеть не может – оно передается только через тесный контакт, например, через укус.

Первую прививку котенку стоит сделать, когда ему исполнится 8 недель. Прививка защищает от следующих заболеваний: панлейкопения, вирусный ринотрахеит, калицивирусная инфекция. Иногда в составе вакцины может быть хламидиоз.

Через 21-28 дней проводится ревакцинация – добавляет дополнительно бешенство. И потом прививка становится ежегодной – животное получает плановую комплексную вакцину, - поясняет ветеринарный врач Максим Ануров.

Если у вас остались вопросы, звоните в веткабинет "Лео" по телефону 99-69-03. Адрес: Новоселов, 21в. Инстаграм: @vetleo62. ВКонтакте: vk.com/vetleo62.

...

  • 0

Популярное

Последние новости