Сносим рынок – строим высотку: жители Московского выступают против очередной многоэтажки вместо торговых рядов

Сносим рынок – строим высотку: жители Московского выступают против очередной многоэтажки вместо торговых рядов

На месте снесенного рынка на Московском скоро начнется строительство дома. Рязанцы бастуют

Жители Московского уже несколько месяцев следят за судьбой местного рынка за Дворцом торжеств. Рязанцы обеспокоены, что на месте появится еще одна высотка. Они утверждают, что дефицита домов на районе нет, зато, если появится очередная многоэтажка, появятся другие проблемы - пробки, нехватка парковок, также износ коммуникаций и неудачный вид недавно построенным ЗАГСом, а самое главное - отсутствие инфраструктуры. 

Местный житель Василий Ковалев говорит, что на районе не хватает социальных объектов: рядом только несколько школ, одна детская поликлиника. А еще, по словам Василия, не хватает детских садов - многие вынуждены возить детей в другой район. 

О предполагаемом закрытии рынка стало известно еще в сентябре. Уже в ноябре слухи подтвердились - мэрия объявила о публичных слушаниях, на которых ООО «Ореол» пожелала использовать землю под застройку. Точные параметры нового здания на заседании не называли. Однако заявитель успокоил, сказав, что на территории организуют парковку, в том числе подземную, также планируется установить детские и спортивные площадки. Первый этаж жилого дома хотят отдать под магазины.

В итоге в начале декабря власти разрешили застроить площадку. Местным жителям, конечно, решение не понравилось. Горожане тут же забили тревогу, начали атаковать соцсети губернатора и мэра, а также создали петицию, в которой предложили свои варианты использования земли. 

Рязанка Лада Лорина считает, что на месте рынка нужен не дом, а парк, так как местным жителям негде гулять: 

“Пыльная Аллея Победы - не самое лучшее место для прогулок, тем более она рядом с дорогой расположена. Нам оставили единственное место для отдыха - территория перед Дворцом торжеств. Этого мало. Почему мнение людей не учитывается вообще?”

Горожанин Павел Назин считает, что после постройки дома в Московском районе возникнет транспортный коллапс: 

“Там уже есть проблема с транспортным потоком и парковками. Кроме того, на районе не хватает учебных заведений, а очередная высотка крайне негативно повлияет на вид за Дворцом бракосочетания. Да и инфраструктура на районе скудная”.

Анна Рязанская предложила властям построить сквер с арт-объектами: 

“Молодожены, выходя из ЗАГСа, смогут сделать там фотографии, да и с детьми будет где погулять”

Рязанцы также предложили еще одну альтернативу - построить на месте рынка 50-метровый бассейн, на который ранее были выделены деньги из федерального бюджета. Горожане создали петицию и адресовали ее региональному правительству. Ее подписали почти 1500 неравнодушных рязанцев. Только к чему это приведет - пока неизвестно.  

Сейчас рынок уже не работает. Практически все контейнеры закрыты, половину из них увезли. На место приехала спецтехника, которая разгребает завалы и готовится к строительству. Возникает вопрос - когда Рязань перестанут застраивать многоэтажками и начнут делать что-то для блага людей? 

Практически идентичная ситуация происходила в Рязани в конце 2018 года. Тогда стало известно, что вместо рынка на улице Интернациональной в Канищеве построят многоэтажку, при этом торговцев никто не предупредил. Общественные слушания завершились отрицательным заключением, но разрешение застройщик, каким-то образом, получил. Администрация попыталась вступиться за население и запретила уплотнять застройку спорного участка до 95%. Правда, не совсем ясно, как это должно было помочь уже бывшим работникам рынка. Помочь, впрочем, и не смогло, застройщик подал на мэрию в суд. Результат ожидаемый – Арбитражный суд признал запрет администрации незаконным. В итоге в 2020 году на месте рынка постепенно вырастает 15-этажка. Подобный сценарий ожидается и на Московском. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости