Занятия начнутся в феврале: «Робошкола» объявила о новом наборе юных инженеров

Занятия начнутся в феврале: «Робошкола» объявила о новом наборе юных инженеров

На уроках маленькие ученики пробуют себя в роли разработчиков конструкций, получая при этом бесценный опыт

Современные дети настолько привыкли жить бок о бок с технологиями, что использование последних в образовательном процессе давно никого не удивляет. Сегодня одним из самых популярных направлений в дополнительном образовании и организации досуга школьников является робототехника.

В Рязани с 2013 года ведет свою деятельность Клуб инженерного творчества «РобоШкола», учениками которого стали уже более 5000 школьников и старших дошкольников. На увлекательных занятиях ребята пробуют себя в роли разработчиков конструкций и программного обеспечения для роботов, получая при этом личный практический опыт и знакомятся с профессией инженера.

«РобоШкола» привлекательна не только для школьников, но и для студентов технических и педагогических специальностей, которые пройдя вводное обучение становятся наставниками различных направлений клуба.

Мы пообщались с ведущими наставниками «РобоШколы», которые уже заслуженно стали для ребят не только проводниками в мир технического творчества, но и настоящими друзьями:

Дарья Лангер, студентка РГУ им. С.А. Есенина:

«Я работаю в РобоШколе с 2018 года и имею прекрасную возможность раскрыть свой потенциал в работе с детьми. Для младших школьников я преподаю занятия по робототехнике и программированию, где дети знакомятся с механизмами и техническими процессами при помощи хорошо знакомого всем конструктора Lego.

Очень люблю работать с дошкольниками: мы изучаем физические явления и познаем окружающий мир. Видеть, с каким желанием малыши торопятся на занятия, для меня просто бесценно!

Моя приоритетная задача – не просто донести материал, а сформировать и сохранить на долгое время интерес ребенка к выбранному направлению занятий. В конце каждого семестра для «робошкольников» проводятся итоговые соревнования, где каждый из них готов продемонстрировать свои достижения в обучении. Огромное счастье видеть улыбки тех, кто успешно справился со всеми этапами, ведь их позитив – самая высокая награда! Именно поэтому работа в «РобоШколе» приносит мне такое большое удовольствие.»

Евгений Царев, студент РГРТУ им. В.Ф. Уткина:

«Я начал работать в «РобоШколе» полтора года назад по удачному стечению обстоятельств. Будучи студентом, я искал источник заработка, и совершенно неожиданно меня пригласили в «РобоШколу». Я не имел опыта в робототехнике, но пройдя вводное обучение, понял, что данное направление мне чрезвычайно интересно не только в области наставничества, но и как направление саморазвития.

Для ребят, которые посещают занятия, я, в первую очередь, – друг-наставник, мы легко находим общий язык и строим работу на доверии и взаимопонимании, нежели на строгости. Мне очень повезло с коллективом, потому что многие наставники, как и я, – студенты, легко общаться, много схожих интересов.

Благодаря работе в «РобоШколе» я понял, что, обучая детей, развиваешься вместе с ними и сам.»

Антон Зенин, студент студент РГРТУ им. В.Ф. Уткина:

«Я студент направления «Робототехника». С самого детства увлекался радиотехникой, в школьные годы неоднократно становился победителем технических конкурсов, выставок и фестивалей. Моя специальность для меня крайне интересна, и мне хочется, чтобы как можно больше молодежи знали о таком перспективном направлении. В «Робошколе» я работаю чуть больше года. В самом начале я прошел базовую подготовку на вводном курсе для наставников. Я стал частью команды в лице руководства и коллег, которую по сей день считаю лучшей из всех, что встречал.

Я преподаю робототехнику для ребят среднего школьного возраста. В работе с ними приветствую интерес к своему предмету и стремлюсь поддерживать его среди детей. Я практикую различные адаптивные методы преподавания, чтобы каждый ученик смог почерпнуть максимум из того, что мы проходим на занятиях. Многие мои ученики – призеры и победители итоговых соревнований чемпионата «РобоШколы». С радостью жду ваших детей в моих группах!»

В данный момент «РобоШкола» проводит набор школьников и старших дошкольников на новый семестр, занятия начнутся в феврале. Записать можно уже сегодня. Для возможности открыть еще больше групп, проводится набор соискателей на должность наставника, формируются группы для проведения вводного обучения.

По всем интересующим вопросам обращайтесь:
Телефон 511-175;
Группа ВК: https://vk.com/robo_school;
Сайт: https://robotschool.ru/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости