Как делают елочные игрушки: рассказывает мастер стеклодув

Как делают елочные игрушки: рассказывает мастер стеклодувФото издания "ПРО Город". Все права защищены

Чтобы сделать новогодний шарик, придется вспомнить, мыльные пузыри…

В преддверии Нового года все заряжаются настроением, с нетерпением ожидают праздника. И лучший способ получить позитивные эмоции – это украсить елку. Помните те серебристые игрушки из СССР, которые мама аккуратно укладывала в коробку? На сегодняшний день тех старых игрушек из советской эпохи практически не осталось. Да и в целом стеклянные игрушки стали такой редкостью, что продаются в магазинах как эксклюзив за огромные деньги. 

Но как они изготавливаются? Журналист «Pro Города» посетил музей «Фабрика игрушек», где как раз делают украшения на елку. Корреспонденту удалось пообщаться с мастером-стеклодувом Максимом Головановым. Рязанец изготавливает елочные игрушки чуть больше года. За это время он стал настоящим профессионалом своего дела. 
Итак, нам удалось попасть на мастер-класс по изготовлению стеклянного новогоднего украшения. Впечатления непередаваемые. В мастерской – очень шумно. Это неудивительно, ведь на столе у нашего мастера синим пламенем полыхает газовая горелка. Она нужна для того, чтобы нагреть длинную стеклянную трубку – основу для игрушки. Даже не верится, что из этой бездушной массы скоро получится нарядный елочный шарик... Под воздействием огня стекло становится гибким, пластичным – хоть в бантик завязывай. Но вместо этого мастер отделяет от стеклянной трубки часть, которая называется «пулька», из нее и будем делать елочную игрушку. 
 

Чтобы получить идеально ровный шар – кому нужна елочная игрушка с неровной поверхностью? – нужно убрать выступы на ней, так называемые «наплывы стекла». Для этого понадобится очень мощный огонь. При нагреве стекло сжимается, и поверхность игрушки становится ровнее. А дальше ждет маленькое чудо. Помните, как в детстве надували мыльные пузыри? Здесь применяется такой же навык. Когда заготовка игрушки достаточно нагревается, мастер делает небольшой выдох в трубку, и пулька на ее конце превращается в идеальный шарик. После этого трубка от шарика аккуратно отламывается, а получившиеся края обрабатываются. Здесь в будущем появится подвеска.

Процесс длится недолго – около семи минут. Само стекло для украшения, рассказывает Максим, стоит немного. Но откуда берутся такие цены на стеклянные елочные игрушки в магазинах? Украшение вырастает в стоимости на этапе обработки, когда мастер наводит финальную красоту. Все начинается с серебрения: 

– Техника серебрения бывает двух видов. Одна – советская, которая, естественно, дороже из-за расходного материала – серебра. Вторая техника – серебрение алюминием, – поясняет Максим. 

Значительную роль в стоимости играет и краска. Все зависит от того, каким составом разукрашен праздничный шарик – это может быть как специальная краска для игрушек, которую привозят на заказ, так и любая другая краска, которую можно приобрести в художественном салоне. Так что после «выдувания» наш елочный шарик поедет на серебрение и декорирование. А потом он, возможно, появится в местном магазине, где его купит какая-нибудь семья, чтобы украсить свою елку. Кстати, в музее представлена экспозиция игрушек времен СССР. За ностальгией – на улицу Мюнстерская, 3. Фото «Pro Города».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости