Откроют 33 купели: МЧС напоминает правила поведения при крещенских купаниях

В каждом оборудованном месте будут дежурить спасатели и медики 

МЧС по Рязанской области проверяет и оценивает готовность купелей и мест проведения мероприятий для православных граждан.

Всего планируется организовать 33 места крещенских купаний в открытых водоемах.

Каждое место организованного купания должно быть обеспечено специальным подходами, настилами, местами для переодевания, а также пунктами горячего питья и обогрева. 

При этом на каждом месте будут дежурить спасатели, врачи и сотрудники полиции и другие. 

Рязанцам напоминают правила поведения на водоемах во время крещенских купаний:

  • категорически запрещено купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения - это может привести к несчастному случаю.
  • прежде чем совершить крещенский обряд, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.
  • будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила.
  • если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей.
  • после трехкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.
  • перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.
  • выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. 

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Ранее мэрия писала, что крещенские купания в Рязани пройдут в масках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости