Сколько стоит стать тиктокером в Рязани? Анализ "Авито"

Сколько стоит стать тиктокером в Рязани? Анализ "Авито"Фото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Для профессионального блоггинга нужно специальное оборудование, которое может влететь в копеечку

Соцсеть ТикТок в прошедшем году приобрела ещё большую популярность, в том числе, конечно, и у жителей Рязани. Казалось бы, смартфон и интересный контент - что ещё нужно для простого блогерского счастья? Но не всё так просто. Если рязанец хочет не просто баловаться съёмкой видео, а стать профессионалом, ему потребуется оборудование. Эксперты "Авито" провели исследование, сколько будет стоить такое оборудование для жителя Рязани.

Для начала нужна качественная картинка, а её без грамотного освещения сделать трудно. Соответственно, нужны лампы и штативы. Самые популярные кольцевые лампы в городе стоят около 1300 рублей - дешевле на триста рублей, чем в целом по стране. Штативы же стоят около 2250 рублей против 1800 по стране. Для записи качественного звука используются микрофоны-петлички. Их средняя цена в Рязани всего около тысячи рублей

Стоит заметить, что предложение штативов и микрофонов за прошедший год выросло примерно в два раза, при этом цена на первые снизилась на 24%. Итого начинающему рязанскому блогеру потребуется примерно 3-4,5 тысяч рублей.

Что дальше? Если ему захочется профессионально расти, потребуются другие девайсы. Например, стабилизатор для сьёмок в движении. Его можно купить примерно за 3600 рублей. Для улучшения картинки добавляют световое оборудование, чаще всего софтбоксы, и снимают уже не на телефон, а на зеркальную камеру. В Рязани софтбокс стоит около четырёх с половиной тысяч. А вот зеркалки стоят уже порядка 11 тысяч рублей, при этом ни цена, ни предложение их за год практически не изменились. А вот объявлений о продаже софтбоксов на "Авито" стало больше на 54%, и стоимость выросла на 27%. 

Таким образом, джентльменский набор настоящего рязанского блогера обойдётся где-то в 23700 рублей, что чуть дешевле, чем в среднем по России (25350 рублей).  

...

  • 0

Популярное

Последние новости