Законы о безопасном интернете: чего опасаться юзерам?

Законы о безопасном интернете: чего опасаться юзерам?Фото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Ответственность для операторов и уголовка за пропаганду наркотиков и оправдание нацизма

10 февраля Дума утвердила новые поправки к законам о безопасности интернета.

Во-первых, вводится административная ответственность для операторов за нарушение закона о суверенном интернете. Если точнее, за нарушение правил использования оборудования, необходимого для обеспечения устойчивой работы интернета в случае отключения от зарубежных серверов. Штрафы составляют от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц, от 30 до 50 тыс. рублей для ИП, и от 300 до 500 тыс. рублей для юридических лиц. 

Во-вторых, за пропаганду наркотиков в интернете теперь может грозить от 10 до 15 лет. Максимальный срок полагается, если преступление привело к смерти больше двух человек.

С каждым годом растёт число преступников, которые, пользуясь анонимностью Интернета, пропагандируют потребление наркотиков и размещают сведения, где их можно приобрести, - сетует председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В-третьих, теперьи на интернет распространяется ответственность за оправдание нацистских преступлений. За это полагаются штраф до полумиллиона рублей или тюрьма до пяти лет.

Предложенные в законопроектах меры защиты исторической памяти призваны остановить от совершения преступления, а полнота определения форм и способов противодействия – это в том числе ответы на вопросы в общественном сознании, что государство защищает историческую правду и историческую народную память во всех сферах жизни человека, - высказалась по поводу закона Ирина Яровая.

Мы уже писали о тестированиях "суверенного интернета", правда, они проходили в ограниченном формате. Ну а последним ярким нововведением в интернет-жизнь россиян был закон о борьбе с противоправной информацией и матом в соцсетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости