Такой внезапный снег: как мэрия Рязани отчитывалась осенью о готовности к зиме

Такой внезапный снег: как мэрия Рязани отчитывалась осенью о готовности к зимеФото пресс-службы администрации города Рязани

Вспоминаем о раздаче указаний и прибытии новой техники

Последние два года рязанцев особо снежком не баловали: если снег и выпадал, то лежал очень тонким слоем. Даже во время праздников Новогодней столицы погода на снежинки не расщедрилась. Но в этом году природа словно спохватилась и выдала рязанцам снега как сразу за три сезона. И город утонул - сначала в снегу, а потом и в жалобах. Потому что внезапно оказалось, что зима - это все-таки зима. Видимо, коммунальные службы такое количество осадков поставило в тупик.

Однако осенью, когда заходила речь о зимнем сезоне, городские власти рапортовали о полной готовности к уборке снега. Мы решили вспомнить о раздаваемых поручениях и отчетах о новой снегоуборочной технике.

21 сентября 2020 года

21 сентября Елена Сорокина провела еженедельное совещание по текущим вопросам в режиме видеоконференции. В нем приняли участие заместители главы и руководители структурных подразделений администрации. На повестке дня – начало отопительного сезона, уборка и благоустройство городских территорий, вопросы социальной сферы и другие.

С начала осеннего периода Дирекция благоустройства усилит работу по уборке листвы и случайного мусора с улиц. Кроме того, до 15 октября главе администрации будут предоставлены детализированные графики по уборке города в зимний период с зонами ответственности ДБГ и подрядных организаций, а также с использованием снегоуборочной техники – ее подготовка уже начата предприятием, - пресс-релиз мэрии.

14 октября 2020 года

«Город должен убираться весь. И качественно. В каждом районе должны быть закреплены бригады, составлен четкий план, где убирает муниципальное предприятие, а где работает подрядчик», – подчеркнула Елена Сорокина, - пресс-релиз мэрии.

15 октября 2020 года

15 сентября в Рязани состоялась демонстрация спецмашин, находящихся в пользовании МБУ «Дирекция благоустройства города». «Муниципальная спецтехника полностью готова к предстоящему сезону и прошла все необходимое техническое обслуживание. Закуплен необходимый объем топлива, пескосоляной смеси и реагента», – доложила и.о. директора МБУ «ДБГ» Ирина Трошина.

Уборка улиц Рязани в зимний сезон будет осуществляться самосвалами, подметальными уборочными машинами, экскаваторами, бульдозерами, автогрейдерами, тракторами малой механизации, тракторами с щетками, пескоразбрасывателями, снегопогрузочными машинами – всего 137 единиц техники. Также к уборке города, в рамках муниципальных контрактов, будут привлекаться подрядные организации.

Согласно титульных списков, подбор и вывоз снега с автомобильных дорог общего пользования производится на территории порядка 2,5 млн. кв. м, грейдирование на площади более 1,5 млн. кв. м, уборка тротуаров и дорожек на 268 тыс. кв. м. Для этого сформированы бригады и планируется предусмотреть резерв водителей. «Каждый работник должен знать, какой участок города он будет убирать, за какую территорию будет нести ответственность. При таком подходе уборка будет качественной и своевременной», – подчеркнула Елена Сорокина, - пресс-релиз мэрии.

8 декабря 2020 года

6 новых комбинированных машин на базе КАМАЗ поступили в Дирекцию благоустройства города. Машины предназначены для сгребания снега, подметания и уборки снега с проезжей части автодорог, а также для распределения сухого реагента со смачиванием. Техника приобретена за счет средств регионального бюджета, сейчас идет ее оформление и подготовка к работе.

В МБУ «ДБГ» отмечают, что комплектация машины комфортна для работы водителей – в них есть дополнительное освещение рабочей зоны, в кабине низкий уровень шума за счет применения вентилятора с шумоглушителем.

Таким образом, в зимний период в Рязани будут работать 43 единицы крупной спецтехники, осуществляющих уборку и обработку городских дорог, - пресс-релиз мэрии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости