Плюсы и минусы: что думают работодатели о переходе на четырёхдневную неделю

Плюсы и минусы: что думают работодатели о переходе на четырёхдневную неделюФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Рязанцы относятся к сокращению недели достаточно скептически

Ещё 24 февраля, в среду самой короткой в году рабочей недели, РИА Новости со ссылкой на Работа.ру рассказал нам, что около половины российских работодателей допускают переход на четырёхдневку.

В февральском опросе работодателей со всей страны 38% поддержали идею, а 20% - высказались нейтрально, против оказалось 42%. Когда речь зашла о планировании перехода на короткую неделю, 53% в принципе рассматривают это, и 6% уже готовы. 41% даже не рассматривает такую возможность.

В качестве плюсов респонденты назвали возможность дольше оставаться с семьёй, и в целом что у людей будет больше свободного времени, и они станут меньше уставать. В качестве минусов - почти наверняка короткая неделя приведёт к сокращению зарплат, а также, возможно, к более низкой дисциплине и уменьшению производительности труда.

Мы тоже проводили опрос рязанцев, что как они относятся к этой затее - спойлер, относятся настороженно. За прошедший коронавирусный, удалёночный год число тех, кто против сокращения рабочих дней стало тем более больше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости