“Летают ого-го как”: в центре Рязани на машину упала глыба льда

“Летают ого-го как”: в центре Рязани на машину упала глыба льдаФото @rzn_life

Это уже не первый случай с начала оттепели. Рассказываем, что делать, если вам довелось стать “жертвой” сосульки

В Рязани на улице Грибоедова на крышу машины упала глыба льда. Об этом сообщила хозяйка автомобиля в социальных сетях. Инцидент произошел возле дома №8. 

- Сходила за фломастерами. Будьте аккуратны, потому что летают сосульки ого-го как, - пишет автор поста. 

Это уже не первый случай, когда глыба льда падает на автомобиль или на человека. На прошлой неделе, возле Центрального автовокзала, ледяная “бомба” пробила люк машины - есть пострадавшие. Чуть позже, на улице Керамзавода, сосулька упала на мужчину и рассекла ему лоб. Прокуратура начала проверку. 

В связи с этим, мы решили напомнить: что делать, если вдруг вы или ваш автомобиль пострадали от падения сосульки?  О том, что нужно предпринять в таких случаях, рассказал председатель ассоциации защиты прав потребителей Рязани Олег Попов.

Если вы получили травму

- Ответственность за причиненный ущерб и очистку крыш домов от снега несет управляющая компания или ЖЭУ, а также владелец здания или организация, с которой заключен договор на проведение работ по уборке сосулек. Если вы пострадали, я рекомендую вызвать медиков и полицию. Получив медицинскую помощь, нужно зафиксировать ушибы и собрать свидетелей, чтобы вы могли доказать, что действительно пострадали. После того, как вы выясните, какая управляющая компания отвечает за очистку крыш с дома, нужно взыскать компенсацию. Ее размер зависит от нанесенного ущерба, - рассказал Олег Попов. 

Если ледяная глыба упала на ваш автомобиль

  • В первую очередь, необходимо вызвать наряд ДПС для оформления ДТП
  • Также, необходимо выяснить какая управляющая компания обслуживает дом, с которого упала глыба снега
  • Провести независимую экспертизу повреждений авто, чтобы выяснить оценочную стоимость ремонта
  • Сразу же стоит составить предсудебную жалобу ответственному лицу с требованием оплатить ремонт повреждённого автомобиля
  • Если досудебная жалоба не дала результатов, то закончить дело можно в суде. В этом случае, вы можете дополнительно взыскать средства за моральный ущерб.

Кстати, в Нижнем Новгороде женщина погибла из-за рухнувшей на неё вывески, которая не выдержала массы глыбы. После этого во всем городе начали активно счищать снег. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости