О звёздах: что жители Рязани могут увидеть на небе в марте

О звёздах: что жители Рязани могут увидеть на небе в мартеФото из группы "Меридиан 39. Астрономия в Рязани"

Лучшие объекты для наблюдений невооружённым глазом по мнению астрономов

Мы стараемся рассказывать об интересных и красивых вещах вокруг нас, но что насчёт того, что наверху? Например, что в этом году происходит в весеннем небе? 

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспондент ПРО Города связался с представителем группы "Меридиан 39. Астрономия в Рязани" Вконтакте, и расспросил, что можно посмотреть на небе начинающему любителю невооружённым глазом.

Проще всего совсем неподготовленному человеку наблюдать Луну. Даже без телескопа интересно, например, наблюдать, когда она проходит рядом с яркими звездами и планетами. Так, например, 19 марта Луна пройдет рядом с Марсом, - рассказали нам в Меридиане.

Кроме того, сейчас пока можно наблюдать заходящие звёзды "зимнего треугольника", по вечерам ярко  сияющие на юге. Полнолуние в марте будет 28 числа. И, конечно, 20 марта ночь станет короче дня, а значит, наступит астрономическая весна!

Мы писали про северное сияние, наблюдавшееся в феврале под Рязанью - хотя это, строго говоря, не астрономическое явление, и про августовские Персеиды, один из самых ярких метеорных потоков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости