Рязанка шьет костюмы для косплея, которым место в фэнтези-фильмах

Рязанка шьет костюмы для косплея, которым место в фэнтези-фильмахФото из архива Ирины Корсаковой

Ирина Корсакова рассказала, кто такой крафтер и при чем здесь косплей

Косплей — это перевоплощение в персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов и так далее. А крафтер - человек, который шьет костюмы для перевоплощения. 

Рязанка Ирина Корсакова - крафтер со стажем в 13 лет. Девушка рассказала ПРО Городу, сколько можно заработать на косплее, какие костюмы сейчас пользуются спросом, и поделилась фотографиями своих работ.

О работах 

На то, сколько времени займет работа, влияет много нюансов. Например, слепить набор медалей для образа можно за пару вечеров, но потом приходят правки от заказчика, и к времени прибавляется еще неделя. Сделать сложные крылья или сет доспехов - это иной раз месяцы работы, и много времени занимают примерки.  Самая моя любимая работа - косплей на Джеки Велеса из игры “Cyberpunk 2077”. В образе всё сделано с нуля и моими руками, к тому же получилось один в один как в игре. Ещё обожаю косплей на Big Barda - вышел вау-эффект. Типовые или серийные изделия не разрабатываю, все уникальное и сделанное с душой.

Фото: Octokuro Photo Art. Образ Джеки Велеса

Образ Big Barda

О материалах

Легче перечислить, что при производстве костюма не используется. Но, если судить по чекам из магазинов, это в основном - строительно-отделочные материалы и ткани. Разукрашиваю костюмы акриловой краской, а для склейки деталей использую “Клей 88”, он достаточно крепкий. Помимо привычных материалов, я еще использую “Eva foam” - крепкий, гибкий, легко формирующийся материал, похожий на нечто среднее между пластиком и резиной. Отличный материал для создания костюмов и реквизита всех видов - от доспехов до мечей! Правда, его приходится заказывать.


Фото: AITE PHOTO 

О заработке 

На моей практике бывали и доспехи стоимостью до ста тысяч рублей, но я берусь и за небольшие пошивы - около пяти тысяч рублей. Заработок целиком зависит от скорости работы и расторопности мастера. Плюс есть постоянные заказчики. Хочу отметить, что и мода меняется - раньше заказывали косплеи по аниме, а сейчас по видеоиграм, комиксам и кино. Заработок от этого тоже изменился. В среднем, крафтер вроде меня, из провинциального города, может рассчитывать на 40-70 тысяч рублей в месяц. 

Фото: Octokuro Photo Art

О косплее    

Вообще начала заниматься пошивом для косплеев с 2008 года. А первый мой заказ представлял собой срочную переделку платья в ночь перед мероприятием. До сих пор не знаю, как согласилась на эту авантюру, вероятно, хотелось сделать приятное человеку.  С тех пор друзья и знакомые стали стабильно обращаться с заказами. Со временем дело разрослось, заработало сарафанное радио. В Рязани косплейщиков мало, так как большая часть из них переехали в Москву, поэтому мои заказчики в основном оттуда. Но я по-прежнему очень благодарна и ценю тех, кто продолжает заниматься косплеем в Рязани. Это очень здорово для нашего города.

В прошлый раз мы писали о рязанке, которая занимается лаковой миниатюрой - подробнее здесь. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости