Что можно и чего нельзя в Великий пост: советы для рязанцев и не только

Что можно и чего нельзя в Великий пост: советы для рязанцев и не толькоФото Вадима Котова

Пост не сводится к диете, напоминают пастыри

15 марта наступает Великий пост - самое важное время для православных христиан. И опять становятся актуальны вопросы, что можно и чего нельзя делать во время поста. Давайте разберёмся в этом:

Гастрономические ограничения: Да, в пост есть мясо, молочку и яйца нельзя, однако имеется много исключений - разрешается вкушать его детям, беременным и кормящим женщинам, болеющим и занятым тяжёлым трудом людям. Масло и морепродукты можно дважды - на Благовещение, 7 апреля, и в Вербное воскресенье, 25 апреля в этом году; но по факту дело обстоит так же, как и с мясом. Вообще в плане диеты мирянам рекомендуется ориентироваться скорее на самочувствие, нежели на жёсткие правила. Кроме того, стоит помнить, что пост - это не диета, и неизвестно ещё, что будет большим искушением - обычная котлета или какой-нибудь изысканный тропический фрукт.

Плотское воздержание: в Великий пост супругам рекомендуется воздерживаться от супружеской близости, но опять-таки, только по обоюдному согласию. Утверждение, что зачатие в пост как-то повредит ребёнку, является гнусной инсинуацией, и церковью не поддерживается.

Алкоголь: кого-то это может удивить, но по воскресеньям и в Благовещение небольшое количество вина разрешено. Злоупотребление им и крепкий алкоголь, разумеется, запрещены.

Что вообще можно и нельзя делать: смысл поста - в духовном росте и очищении, в подготовке к Пасхе. Соответственно, нужно избегать всего, что от этого отвлекает. В случае типичного жителя Рязани речь может идти о воздержании от бесцельного блуждания в интернете, например, или от просмотра развлекательных передач. Ну и само собой, надо хотя бы стараться не злиться и не обижаться - снег от этого не уберётся, ямы на дорогах не заделаются, и архангелы фуры с Советской Армии не перенесут. Можно и нужно молиться, посещать храм, помогать другим людям. И тогда всё будет хорошо!

Раньше мы писали о том, как начать поститься и не навредить себе. А ещё мы рассказывали, как в Рязани отмечают Пасху представители разных христианских конфессий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости