Экскурсовод: - Одни считают Рязань мешаниной без единого образа, другие - жемчужиной России

Экскурсовод: - Одни считают Рязань мешаниной без единого образа, другие - жемчужиной РоссииФото издания PROГород. Все права защищены

Николай Литвинов регулярно водит толпы туристов по городу. Оказывается, у экскурсоводов есть свои секреты...

Почему советская схема застройки домов лучше, чем та, которая есть сейчас? Какая улица в нашем городе могла бы стать пешеходной? Что думают туристы о Рязани? На эти и другие вопросы ответил рязанский экскурсовод Николай Литвинов. 

Молодой человек специализируется на истории архитектуры. Николай рассказал несколько интересных историй о нашем городе. 

О Рязани

"Рязань оцениваю как современный российский город с набором характерных для таких городов проблем. Одна из них - слишком плотная застройка. Ухудшает ситуацию и то, что застройка еще и высотная. Архитектура, в первую очередь, должна быть рациональной, а значит, удобной для человека." - рассказывает Николай. 

- "Прежняя" Рязань была хороша тем, что районы застраивали по единому плану - дома, даже высотные, были расставлены по определенной логике, их вписывали в окружение. Да, бывали просчеты, но это не отнимает так необходимой в наши дни продуманности, рациональности в планировании города, - поясняет экскурсовод. 


О туристах 

- Впечатления гостя от нашего города зависят от его личного внутреннего багажа, опыта и вкуса. В те времена, когда Рязань была не сильно популярна у туристов, к нам приезжали люди, которые посмотрели всю Европу и Россию. Такие гости могут сравнить, увидеть ценность нашего города. И людям очень нравилась Рязань, - говорит Литвинов. 

"Сегодня к нам каждые выходные приезжают сотни людей. И сейчас приходится слышать разные мнения: начиная с того, что наш город настоящая жемчужина русской провинции и заканчивая тем, что Рязань - одна большая мешанина, у нее нет ни лица, ни единого образа." - рассказывает экскурсовод.Об облике 

Для меня самое впечатляющее здание города - главный корпус РГУ. В целом я не поклонник классических форм, но это здание впечатляет своей сдержанностью и одновременно нарядностью. Здесь всего в меру. С местом тоже не прогадали - главный корпус стоит на возвышенности.

- Если говорить о самой аутентичной улице, то со стопроцентной вероятностью интересующийся этой темой человек назовет улицу Салтыкова-Щедрина и окажется прав!  Но мне хотелось бы сделать акцент на улице Павлова - чем не самая настоящая рязанская улица? Городские особняки, усадьбы, деревянные доходные дома и тихие дворики - все это есть на Павлова, - рассказывает Николай. 

"Очень хочется, чтобы пешеходными стали улицы Кольцова и Краснорядская. Ну или одна из них. Обе очень колоритны, им требуется тишина вместо шума машин." - экскурсовод Николай Литвинов. 


Об экскурсиях

При ведении экскурсии мне очень нравятся моменты, когда гости просят показать что-то скрытое, неочевидное. Когда мы сворачиваем с запланированного маршрута, на такой случай у меня припасено несколько атмосферных мест, которыми я с радостью делюсь. Но просто так я о них не расскажу, - шутит Николай. 

В прошлый раз мы писали про мастера художественной вышивки. Ирина Риффель поделилась фотографиями своих работ и рассказала, в каком рязанском музее можно будет увидеть ее творения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости