Уже в этом году: в России появятся электронные сертификаты для инвалидов

Уже в этом году: в России появятся электронные сертификаты для инвалидовФото издания "ПРО Город". Все права защищены

Граждане могут отказаться от такой системы и приобретать средства реабилитации как прежде

В России появятся электронные сертификаты для инвалидов. Об этом сообщают на сайте Правительства России. Положение о такой системе утвердил Михаил Мишустин. Так, уже в 2021 году граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату. 

В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести. Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Также платформу синхронизируют с порталом госуслуг - через него инвалиды смогут подавать заявления на получение электронных сертификатов. Сервис станет доступен с октября 2021 года.

Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство будет зачислять определенную сумму. Её можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы.

Граждане могут отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации как раньше – забирать их в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно. 

Погода в Рязани на 25 апреля - здесь. А еще сегодня синоптики обещают град. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости