Как кошки и собаки переносят жару?

Как кошки и собаки переносят жару?Фото: ветеринарная клиника "Лео"

И что делать, если ваш питомец все же получил тепловой удар, рассказывает главный врач ветеринарного кабинета "Лео" Максим Вячеславович Ануров

Температура на улице растёт, в квартирах становится жарко и сухо, особенно в комнатах с окнами на южную сторону. Несомненно, высокая температура воздуха оказывает негативное влияние на собак, кошек и других домашних питомцев. 

Чаще всего в зоне риска оказываются животные:

  • пожилые (старше 7 лет);
  •  с длинной и густой шерстью;
  • с сердечно-легочной недостаточностью;
  • с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы (гипертиреоз);
  • Брахецефальные породы - с коротким носом или плоской мордой.

Температуру тела собак и кошек регулирует шерсть - это природный терморегулятор, поэтому не стоит стричь налысо своих питомцев. Короткая стрижка - то, что нужно. Все же и потовые и сальные железыу животных есть, но функционируют они иначе чем у человека.

Находясь в душной квартире, кошки и собаки прячутся в прохладных местах, ведут малоподвижный образ жизни, практически не едят, обильно пьют. Жара опасна тем, что питомец может получить тепловой удар!

Симптомы теплового удара:

  • затрудненное частое дыхание дыхание с открытой пастью и высунутым языком.
  • слабость, вялость, заторможенность.
  • изменение цвета и температуры слизистых (ротовая полость, сухой нос, горячие уши и подушечки лап)

⠀Если ваш питомец все же получил тепловой удар вам необходимо:

  • положить животное в темное прохладное место;
  • смочите ушки и подушечки лап прохладной водой;
  • можно обернуть в тонкую хлопковую ткань смоченное холодной водой, смачивать по мере высыхания.

- Слишком быстрое снижение температуры может привести к другим проблемам со здоровьем. Поэтому избегайте использование льда и очень холодной воды, так как это может привести к спазму поверхностных кровеносных сосудов и уменьшению рассеивания тепла. Постепенное снижение лучше, - рекомендует главврач ветеринарного кабинета "Лео" Максим Вячеславович  Ануров.

Чтобы избежать теплового удара необходимо организовать доступ к свежей питьевой воде и положить в миску немного корма. В жару лучше частое кормление маленькими порциями. 

Обязательно проветривайте помещение, и ни в коем случае  не мочите шерсть под струей воды, лучше использовать пульверизатор для легкой обработки водой поверхности осевого волоса.

Запомните: поить животное принудительно нельзя! Ни в коем случае не оставляйте животное в машине! Для кошек и собак это долгая мучительная смерть!

 Если животному не становится легче срочно обращайтесь в ветеринарную клинику! Ветеринарный кабинет «Лео» предоставляет весь спектр ветеринарных и гигиенических услуг, лабораторные анализы, выезд врача на дом. Индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому пациенту гарантировано. Получить консультацию можно по номеру +7(4912) 99-69-03, а так же в социальных сетях в группе ВКонтакте Ветеринарный кабинет «Лео» Рязань и в Инстаграме @vetleo62.

...

  • 0

Популярное

Последние новости