Откровения художника по гриму: “Парень попросил нарисовать ему фингал, чтобы не идти на работу”

Откровения художника по гриму: “Парень попросил нарисовать ему фингал, чтобы не идти на работу”Фото из архива Олеся Денисовой

Рязанка специально изучала медицину, чтобы рисовать на теле шрамы

Помните, как когда-то слово “грим” вызывало ассоциацию только с актерским мастерством? А сейчас и детям аквагримом картинки на щеках рисуют, и на Хэллоуин шрамы изображают. Профессия “художник по гриму” стала разносторонней. 

Мы, кстати, пообщались с одним художником. Рязанка Олеся Денисова занимается гримом семь лет. За эти годы она сама научилась варить гримерные составы у себя на кухне, и чтобы попасть к ней на “мейк-ап” к Хэллоуину, необходимо записываться за месяц.

Об увлечении 

Гримом я  занимаюсь с 2014 года. Началось все с клея ПВА и красок - подруга попросила попробовать украсить её на Хэллоуин. К моему удивлению, получилось все неплохо, не считая долговечности работы. Начала дальше экспериментировать с подручными материалами и влюбилась в это дело.

Меня затянуло с головой. Каждую свою работу я старалась сделать настолько реалистичной, чтобы при записи видео,можно было разглядеть каждый шрам вблизи. Мне больше нравилось делать что-то объёмное, даже пугающее. Просто рисовать на лице было банально, хотя тоже пользовалось спросом.

Об анатомии

Естественно, художественного образования мне было мало, и я начала изучать анатомию, медицину. Брала фотографии ожогов, ран, синяков и делала максимально похожий грим. Изучала изменения кожных покровов и процессы протекания разных болезней, которые видоизменяли в дальнейшем внешность. Изучала последствия аварий и травм. 

Был, кстати, в моей практике случай, когда мужчина не пошёл на работу, а причиной был фингал, который он попросил меня нарисовать. Моим удивлением было то, что  с этим псевдо-фингалом он прошёл даже врачей! Вдруг он всех обманывает, но никто даже не подумал, что синяк фальшивый. А через неделю он обратился ко мне с просьбой еще раз нарисовать синяк, только более зашивший. Никто даже не догадался, что это грим. 

О материалах

Читая театральные учебники 80-х годов, я поняла, что большинство гримерных составов можно сделать самостоятельно. Я обустроила лабораторию на кухне, варила гумоз - пластическую мастику, изготавливала протезный желатин для пластического грима. Позже вырос спрос на аквагрим детям. Закупила качественные гиппоалергенные краски, начала делать аквагрим знакомым, а в 2016 году арендовала помещение в М5 Молле.  

В 2018 году меня позвали работать педагогом учить других людей делать грим. Там то я и познакомилась с профессиональными материалами. Мне не нужно было больше ничего варить -  все это продается в специализированных магазинах, и качество таких материалов соответственно выше. Но и цена на грим стала дороже.


Эффект постаревших рук

О спросе

К сожалению, Рязань не лучший город для развития художника по гриму. Как минимум, спрос был бы больше, если в нашем городе существовала бы хоть одна киностудия. Но как хобби и дополнительный заработок очень даже неплохо.

Чаще всего заказывали детский аквагрим. На втором месте были фотосессии - роспись животиков для будущих мам или создание различных образов в рамках определенной тематики. Фантазия в этом вопросе безгранична! На Хэллоуин запись начиналась за месяц. Естественно, в этом случае каждый клиент должен уже заранее проконсультироваться и определится с образом. 

В моей практике было много людей и с других городов. Были клиенты, которым нужно было, чтобы грим выдержал сутки в дороге и максимальные перепады температуры. Это был очень интересный опыт! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости