Специалисты - о стрижке домашних любимцев

Специалисты - о стрижке домашних любимцевФото предоставлено рекламодателем

Стоит ли стричь пушистых любимцев?

Зачастую владельцы домашних животных задаются вопросом: «Стоит ли стричь пушистого друга и насколько это опасно?» 

Такой вопрос возникает, когда питомцы начинают интенсивно линять или наступает жаркая пора. Стрижка может быть как гигиенической, так и породной. Эти две манипуляции сильно разнятся.

Породные или модельные стрижки проводятся исключительно в грумминг-центрах и делаются по определенным стандартам, подходящим той или иной породе. Основная цель - подчеркнуть породные качества и скрыть недостатки. Как правило такой вид стрижки довольно непрактичен и трудоёмко в уходе, зачастую их используют непосредственно перед выставками или торжественными мероприятиями.

Гигиенические стрижки наоборот, подходят практически всем породам собак и кошек, делаются исключительно в ветеринарных учреждениях, они направлены на облегчение состояния животного в жаркую погоду или в период линьки, при этом несут в себе минимальный эстетический аспект. 

Гигиеническая стрижка

Данная процедура может проводится под наркозом или седацией. Это необходимо для предотвращения дополнительного стресса во время стрижки у легковозбудимых животных. Питомцы со стойким эмоциональным состоянием могут переносить стрижку без дополнительных успокоительных мер. 

Если вы задумались о стрижке, но не знаете как поведёт себя животное на процедуре, рекомендуем заранее уточнить у ветеринарного врача процесс подготовки к стрижке. 

Следует помнить, что перед стрижкой возрастных животных или животных, имеющих хронические заболевания, необходима консультация ветеринарного врача.

Если у вас остались вопросы, звоните в веткабинет "Лео" по телефону 99-69-03. Адрес: Новоселов, 21в. Инстаграм@vetleo62. ВКонтактеvk.com/vetleo62.

...

  • 0

Популярное

Последние новости