Все безопасно: в "Окской жемчужине" рассказали, почему на самом деле закрыли пляж

Все безопасно: в "Окской жемчужине" рассказали, почему на самом деле закрыли пляжФото группы Парк отель | Аквапарк | «Окская Жемчужина»

Сотрудники комплекса заподозрили, что в озеро Жидень попала краска

Почему на самом деле закрыли пляж комплекса "Окская жемчужина"? В соцсетях ходили слухи, что из-за кишечной инфекции. Однако сами сотрудники говорят, что причина совсем в другом - по их мнению, в озеро Жидень попала краска.

Комментарий об этом подготовила пресс-служба комплекса. Специалисты описали хронологию событий:

- На самом деле причина закрытия пляжа связана с проверкой воды в озере «Жидень» из-за появления на поверхности озера маслянистой пленки. 2 июня утром в ходе ежедневного планового осмотра наши сотрудники обнаружили загрязнение воды озера «Жидень» и запах краски. На поверхности озера появилась пленка сине-зеленого оттенка. Эта пленка присутствует на поверхности воды вплоть до перемычки между озёрами Старая Тишь и Жидень. Максимальная концентрация вещества наблюдалась по берегам водоема. 

Сразу после обнаружения загрязнения воды руководством загородного курорта “Окская Жемчужина” было принято решение ограничить купание в озере до окончания проверки. Территорию огородили сигнальной лентой и были установлены таблички «Купаться запрещено». 

Незамедлительно был произведен забор воды у пляжа для исследования. Эту пробу мы отправили на проверку в во ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области”. 

В комплексе говорят, что загрязнение обнаружили и на соседнем озере Старая Тишь. Сотрудники предполагают, что пленка на воде - последствия пожара лакокрасочного цеха в селе Поляны. Пресс-служба подчеркивает - в конце июня в зоне пляжа проводились плановые лабораторные исследования воды и песка. Опасностей для здоровья гостей не выявили.

Напомним, что для посещения "Окской жемчужины" не требуются ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации. Но гости все еще обязаны соблюдать социальную дистанцию и носить маски на территории комплекса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости