Рязанский художник рассказал, зачем расписывает электрощитки

Рязанский художник рассказал, зачем расписывает электрощиткиФото из архива Александра Синицына

Цель проекта - преобразить город

Рязанский художник Александр Синицын решил добавить на улицы города чуть больше красоты - молодой человек стал преображать унылые и облезлые электрощитки в красочные арты.

Фотографии художник разместил в своих социальных сетях. Так, несколько синих унылых будок превратились в произведения искусства.

Мы пообщались с Александром, чтобы выяснить подробности такого творческого порыва. Художник сразу рассказал, что роспись электрощитков - проект, подготовленный совместно с одной из рязанских компаний: 

- Основная цель проекта - преображение города, хочется сделать Рязань симпатичней. Тем более, на моем пути появились люди, которые тоже в этом заинтересованы, - рассказывает Александр. 

По словам рязанца, есть не только понимание того, что город надо преображать, но и того, что рязанцы должны услышать имена новых художников. Так, один из электрощитков, что находится на перекрестке улиц Садовая и Вознесенская, расписан художницей Юлией Рассказовой. Другие два - рядом с арт-пространством “Фабрика” и напротив здания нового музея - работы Александра. Возле “Фабрики” синяя будка превратилась в картину с изображением Соборной колокольни, а на другой художник изобразил вид на село Константиново. 


В среднем на разработку одной будки уходит одна рабочая неделя - пару дней на эскиз, и 3-4 дня на роспись. Александр отмечает, что эскизы обязательно согласовывают. 

В планах у художника преобразить много электрощитков, но все будет зависеть от скорости разработки эскизов и оплате материала. 

- Материалы хоть и не дорогие, но чтобы роспись будки одобрили, тоже нужно время. По мне, чем больше будет качественного стрит-арта - тем лучше. И мы очень стараемся успеть сделать это до зимы, потому что в холодное время года заниматься росписью будок будет, мягко говоря, неудобно, - поясняет Александр. 

 Художник поделился планами, которые касаются преображения города. Сейчас Александр совместно со студентами Политеха и художественного училища расписывает железнодорожное ограждение вдоль Михайловского шоссе.

В дальнейшем Александр планирует продвигать творческие проекты. По словам рязанца, плоскостей для творчества много, а значит, их надо использовать!

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости