Дачный проект
Готовим дачу к следующему сезону
Полезные советы для сада и огорода
Осень, дачный сезон подходит к концу. Перед тем, как вы закроете сад-огород на ключ и уйдете со спокойной душой встречать зиму, нужно предпринять несколько важных шагов. Растения и грунт следует подготовить к холодам.
Нужно напитать грунт водой - помогает корневой системе
По словам руководителя садового центра «Сакура Сад» Кристины Беликовой, перед холодами нужно как следует напитать землю водой. Так растения лучше перезимуют. Благодаря тому, что корневая система получит достаточно влаги, хвойные растения не обгорят на весеннем солнце, а лиственные будут защищены от морозобоин.

Морозобоины - это продольные трещины на деревьях, возникающие в результате резких колебаний температур зимой. Наверняка вы хотя бы раз в жизни видели дерево с длинной глубокой трещиной по всему стволу.
– Растения 5-й и 6-й климатической зоны нуждаются в укрытии. Это скумпия, магнолия, чайно-гибридные розы и подобные. Один из способов защиты – это мульчирование приствольного круга компостом, корой или щепой, – Кристина Беликова, директор садового центра «Сакура Сад».
Сад рекомендуется обработать фунгицидами и инсектицидами в качестве профилактики. Осенью всем растениям необходима фосфорно-калийная подкормка с пониженным содержанием азота, которая подготовит их к предстоящей зиме.

Чтобы по весне ваш газон снова зазеленел и радовал взгляд, осенью необходимо провести ряд мероприятий. Последняя стрижка должна быть более высокой, 8-10 сантиметров. Рекомендуется подкормка фосфорно-калийными удобрениями.
Зимняя красота не должна стать источником неприятностей
Заранее убедитесь, что крыши хозпостроек выдержат тяжесть снега, советует Алексей Лежепеков, директор компании «FastHouse62». Крыша не должна протекать, иначе в постройке заведется плесень. Все трещины в стенах нужно оперативно устранить, а еще – проверить окна на отсутствие сквозняков.
- А тем, кто собирается на даче ставить бытовку, советую заняться этим осенью. Сейчас спрос на бытовки ниже, и производители предлагают акции и скидки. А весной вы будете отдыхать, а не заморачиваться строительством, - Алексей Лежепеков, директор компании «FastHouse62».
Подготовка дачи к холодам автоматически снимет с вас часть обязанностей весной. Пока ваши соседи будут высматривать поврежденные холодами растения и заморачиваться со строительство хозпостроек, вы будете наслаждаться спокойствием ранней весны.
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru