Девять рязанцев погибли, пытаясь согреться: в чем была фатальная ошибка?

Девять рязанцев погибли,  пытаясь согреться: в чем была фатальная ошибка?Фото редакции Pro Город, все права защищены

В квартире было холодно. Замерзнув, рязанка Анна Каширина решила включить электробогреватель. Но спустя пару минут почувствовала неприятный запах жженного пластика – розетка плавилась прямо на глазах…

С начала года в Рязанской области 9 человек погибли из-за собственных обогревателей. Еще 9 – пострадали. Неправильная эксплуатация приборов приводит к пожарам, и даже если человек выходит из этой ситуации целым и невредимым, все равно несет материальные потери.

В рязанском управлении МЧС считают, что причина этих трагедий кроется в неправильной эксплуатации обогревателей. Наплевательское отношение к технике приводит к пожарам.

– Перед использованием электроприбора нужно обязательно изучить его инструкцию – в ней перечислены все нарушения правил эксплуатации. Помните, что срок службы таких приборов в среднем – 10 лет. Старые электрообогреватели могут стать причиной печальных событий, – предупреждает региональное управление МЧС.

Если видите, что с проводкой или розетками происходит что-то неладное, ни в коем случае не надейтесь на «авось». Неполадки нужно устранить, а заодно помнить об очевидной вещи – не подключать обогреватель к проблемной розетке. И, конечно, вовремя ремонтировать прибор, заменять разболтавшиеся штекеры.

– Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не включайте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. Многие забывают важное правило – не включать в сеть одновременно несколько мощных потребителей энергии. Ведь это провоцирует перегрузку сети. Штекер должен вставать в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара, – отмечают в МЧС.

Электрообогреватель нельзя оставлять включенным на ночь. Запрещено ставить его возле легковоспламеняющихся вещей и позволять детям с ним играться.

– Еще одной причиной пожара может стать пыль. Регулярно очищайте от нее прибор – она может воспламениться. На провода запрещено ставить тяжелые предметы, они спровоцируют перегрев прибора. И прятать под ковром их тоже не рекомендуется, – советуют в МЧС.

В магазине бытовой техники рекомендуют выбирать вместо электрических обогревателей масляные или обратить внимание на конвекторы. Они считаются безопаснее в эксплуатации и потребляют меньше электроэнергии. Выбирайте приборы, в которых предусмотрено отключение при перегреве и падении.
Не отмахивайтесь от этих правил – они могут спасти вам жизнь.

Кстати, рекомендуем посмотреть график подачи отопления в квартиры. Ищите свой адрес здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости