Дышать станет легче: в Рязани возбудили 16 административных дел по факту загрязнения воздуха

Дышать станет легче: в Рязани возбудили 16 административных дел по факту загрязнения воздухаФото PRO Город

Вчера, 29 сентября, в Рязани состоялось заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в области. Об этом сообщило региональное правительство Рязанской области

На заседании обсуждались вопросы, связанные с качеством воздуха. По словам начальника отдела государственного экологического надзора по Рязанской области Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Натальи Морозовой, передвижная экологическая лаборатория замеряла показатели на границе санитарно-защитных зон наиболее крупных промышленных предприятий. Пробы показали превышение количества загрязняющих веществ.

Например,  предписание за нарушение в области охраны атмосферного воздуха нашли в ООО «Завод Техно» и АО «Русская кожа». Внеплановые выездные провероки провели в МП «Водоканал», ЗАО «Стройсервис», ООО «Ветсанутильзавод», ООО «Эко-Изыскания». В отношении виновных возбудили административные дела, даны предписания об устранении нарушений. Таким образом, в Рязани возбудили 16 административных дел по факту загрязнения воздуха.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов отметил, что массовые и глубокие проверки предприятий федерального и регионального надзора запущены:

- Сегодня есть доказанные факты нарушений. Они передаются в суд для принятия мер реагирования. Итогом работы нашей комиссии станет улучшение экологической ситуации в регионе. Для этого мы будем выходить на федеральный уровень с предложениями о внесении изменений в законодательство в части экологии, - говорит Филиппов.

По его словам, по поручению губернатора в регионе также проводится работа по развитию мониторинговой системы состояния атмосферного воздуха, устанавливаются датчики на промышленных предприятиях региона. Филиппов считает, что новая система контроля станет гораздо более эффективной:

Представитель общественности Александр Суфранович, отметил, что в Рязани проводится уникальная работа по контролю состояния атмосферного воздуха: 

- Не знаю, чтобы в других регионах было что-то подобное. Вопрос сложный. Мы, общественники, понятно, хотим, чтобы вопрос с загрязнением воздуха решался как можно быстрее, поскольку люди уже устали. А задача правительства региона не навредить всем участникам спора. У них в компетенции прописана личная ответственность. Законодательные инициативы от общественных организаций по совершенствованию экологического законодательства уже есть, и сейчас мы их еще дополним и буде выходить через наших депутатов на взаимодействие с Госдумой. Это запрос не только Рязани, но и всей страны, - считает Суфранович.

Также он подчеркнул, что такие заседания – это уникальный пример, когда общественность и правительство работают напрямую. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости