Покупка машины: 3 мошеннические схемы от перекупщиков

Покупка машины: 3 мошеннические схемы от перекупщиковФото с сайта Pixabay Автор: fancycrave1

Большинство рязанцев покупают автомобили с пробегом - не видят смысла переплачивать за новенькое авто. Однако, каждый покупатель подержанной машины рискует столкнуться с мошенниками-перекупами. Как избежать этой ситуации? Адвокат Анастасия Носова рассказывает о трех распостраненных схемах от перекупов. Эта информация поможет вам с легкостью вычислить перекупа и не потерять ваши деньги. 

Покупка авто по заранее подписанному договору

Каждую неделю перекуп продает по несколько машин. Ему не выгодно вписываться в ПТС, и уж тем более ставить машину на учет. Проще - дать покупателю заполнить чистй договор, подписанный прежним хозяином авто. Так действуют практически все перекупщики. Большинство из них честные и не собираются вас обманывать. Однако, такая покупка может оставить вас без денег. В любой момент бывший владелец может написать заявление о признании договора фальшивым. И это подтвердит экспертиза, установив, что подпись в договоре не его. Автомобиль изымут и вернут владельцу.

Покупка заложенного авто

Ищите автомобиль с оригиналом ПТС. Если продавец авто имеет на руках ПТС со штампом «дубликат», велика вероятность того, что транспортное средство заложено, а оригинал паспорта хранится у кредитора. Однако, может быть и такое, что первоначально выданный документ был утерян или испорчен или, например, в ПТС закончились все графы, предназначенные для заполнения. 

Покупка авто в угоне 

Чаще всего такие машины легализуются и продаются с другими номерами. Чтобы обезопасить себя от приобретения угнанного автомобиля, нужно проверить его на угон в базе МВД. Сделать это можно на ближайшем посту ГИБДД.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, адвокат Анастасия Носова советуют не принимать поспешных решений и при покупке или продаже автомобиля внимательно изучать информацию о продавце и перечитывать предлагаемые документы.

Анастасия Носова в юриспруденции более 10 лет. Адвокат проводит более 1045 часов консультаций в год, из которых 96% выигранных судебных дел.

Адрес: г. Рязань, ул. Некрасова, 20к1, оф.72
Телефон: +7 (915)-597-62-66
Инстаграм: @advokatnosova

...

  • 0

Популярное

Последние новости