Проиндексируют пособия: какие выплаты для рязанцев с детьми увеличат в 2022 году

Проиндексируют пособия: какие выплаты для рязанцев с детьми увеличат в 2022 году Фото Про Города. Все права защищены

В февраля 2022 года проиндексируют выплаты для семей с детьми. Рассказываем, какие пособия увеличатся со следующего месяца.

Выплата при рождении ребенка

В феврале увеличат единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого в настоящее время составляет 18 886 рублей. Сумма увеличится на 5,8% и составит 19 981 рубль.

Пособие до полутора лет

Оформить ежемесячное пособие на малыша до полутора лет могут не только мама или папа, а любой член семьи, взявший отпуск по уходу за ребенком. Ему полагается 40 % среднего заработка за последние два года. Минимальное пособие до 31 января составляет 7082 рубля, с 1 февраля - 7493 рубля. Максимальное до 31 января - 29 600 рублей, с 1 февраля - 31 317 рублей.

Выплата до трех лет

Выплата полагается семьям с доходом меньше двух прожиточных минимумов. Размер ежемесячной выплаты - один прожиточный минимум для детей в регионе, где живет семья. Величина прожиточного минимума для детей в Рязанской области 11 335 рублей.

Выплаты от трех до семи лет

На ежемесячное пособие на ребенка от трех до семи лет имеют право семьи, в которых среднедушевой доход не больше одного регионального прожиточного минимума. От дохода семьи зависит и сумма пособия. Базовая - 50 % от детского прожиточного минимума. Если вместе с этой выплатой среднедушевой доход семьи все равно не дотягивает до регионального минимума, то выплачивают 75 %, а если и тогда доход слишком низкий, то 100 %.

Материнский капитал

Размер материнского капитала, который можно потратить на покупку жилья, образование детей и другие цели, изменится, но пока точно неизвестно, на сколько. Минтруд предлагал повысить сумму маткапитала на первого ребенка до 503 237 рублей, на второго - до 665 009 рублей. Доплата на второго ребенка, если на первого семья уже получала маткапитал, составила бы 161 772 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости