Яндекс опровергает погодные приметы

Яндекс опровергает погодные приметыPro Город

Все ли погодные приметы верны и что показывает статистика.

Все мы знаем, что если ласточки летают низко, то это к дождю, а если внезапно прилетают снегири, то к похолоданию. Аналитики «Яндекс. Погоды» решили выяснить действительно ли сбываются погодные приметы.

"Яндекс" выбрала двенадцать примет, сформулировала их понятным для алгоритма образом и по архиву "Яндекс.Погоды" за 36 лет, с 1979 по 2014 год включительно.

Достоверность примет протестировали во многих городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань и др.

Выяснилось, что чаще сбываются только три приметы: Чаще всего срабатывали три приметы: "На Самсона дождь — семь недель то ж" (27 июня по старому стилю), "На Мокия мокро - все лето мокро. На Мокия сухо — все лето сухо" (11 мая) и "На Благовещение день тихий, теплый - лето такое же. Если на Благовещенье дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое" (25 марта). Однако и эти приметы сильно зависят от региона.

Важно помнить, что Москва и, например, Хабаровск находятся далеко друг от друга и имеют разные климатические условия. Поэтому погода там может в день приметы отличаться.

Сегодня, 2 сентября есть две народные приметы того,  как пройдет осень:


1) Журавли высоко и не спеша летят –  в соответствии с приметами осень будет теплой

2) сентября много рябины выросло – осенью будет много дождей

    А в эти выходные в Рязани будет переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. Температура в субботу по воскресенье днем будет 21-22 градуса, ночью 10-12 градусов.

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости