В Рязанской области досрочно прекращены полномочия депутата Думы из-за проверки прокурора

В Рязанской области досрочно прекращены полномочия депутата Думы из-за проверки прокурораФото из архива progorod/ к публикации отношения не имеет

Депутатом допущены нарушения двух Федеральных законов

Проверка районной Прокуратуры выявила нарушение в сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера одного из депутатов представительного органа. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Полномочия депутата досрочно прекращены в связи с утратой доверия. Прокурором было доказано, что депутатом допущены нарушения двух Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции».

Хронология обстоятельств дела

  • Проверка прокуратуры установила факт неполноты сведений, представленных одним из депутатов представительного органа.
  • 30 марта 2021 года исполняющий обязанности прокурора Ермишинского района в адрес председателя районной Думы внес представление об устранении нарушений и рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата. 
  • На заседании Думы  20 августа 2021 года представление было рассмотрено и удовлетворено. К депутату применена мера ответственности в виде предупреждения. 

Принятые меры не удовлетворили органы покуратуры.

Не согласившись с данным решением, исполняющим обязанности прокурора района в суд направлено административное исковое заявление  о признании незаконным бездействия Думы муниципального образования – Ермишинский муниципальный район, связанного с непринятием решения о досрочном прекращении полномочий депутата, - уточняет ведомство.

После вступления в законную силу судебного акта решением Ермишинской районной Думы от 25 марта 2022 года полномочия депутата досрочно прекращены в связи с утратой доверия. 

Напомним, в Рязанской области прокуратура вывила массовые нарушения в образовательных учреждениях.

Ранее мы сообщали, что прокуратура внесла представление главе УФСИН по Рязанской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости