Бывшему главе Рязанского фонда соцподдержки предъявлено обвинение

Бывшему главе Рязанского фонда соцподдержки предъявлено обвинениеФото: СКР

Об этом сообщает региональный следком

В субботу, 30 апреля 2022 года, стало известно о том, что завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Рязанского областного фонда социальной поддержки населения. Об этом сообщает региональный СКР. Преступления мужчины в мае 2020 года пресекли сотрудники рязанских УЭБиПК УМВД и УФСБ. Обвиняемого заключили под стражу.

Установлено, что осенью 2020 года мужчина, занимая должность президента Рязанского фонда соцподдержки населения, получил от посредника плату в размере 3,4 миллиона рублей. Деньги поступили от начальника коммерческой фирмы за заключение контракта поставки с указанной организацией и последующее осуществление приёмки оснащения для технического перевооружения котельной санатория «Сосновый бор».

Также в 2020 году злоумышленник приготовил к растрате недвижимость санатория стоимостью порядка 500 миллионов рублей. В ходе приготовления к нарушению закона обвиняемый создал организацию, которую оформил на подставное, полностью подконтрольное ему лицо. После этого, умело манипулируя членами Совета Фонда, он уговорил их принять решения, в итоге уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 миллиона рублей до 10 тысяч рублей, а затем продал 100% доли в уставном капитале общества вышеуказанной фирме, рассчитывая позже растратить имущественный комплекс «Соснового бора».

На основе собранных доказательств экс-президенту Рязанского областного фонда соцподдержки населения предъявили обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере и приготовлении к растрате, совершённом лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере. Сейчас обвиняемый и его юрист знакомятся с материалами уголовного дела.

За коммерческий подкуп в особо крупном размере грозит ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет, а за растрату с использованием служебного положения в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости