Рязанцы поддерживают петицию о защите озера Байкал от вредных отходов

Рязанцы поддерживают петицию о защите озера Байкал от вредных отходов

Жители города подтвердили свою готовность подписать онлайн-документ

Экологические активисты Рязани решили поддержать петицию своих коллег из Иркутской области. Местные жители выступают против строительства радиоактивного завода на территории озера Байкал. Сейчас неравнодушные рязанцы активно голосуют против его строительства на сайте, созданном местными активистами.

 - Мы категорически против строительства этого завода. Байкал - это заповедная зона. Зачем его портить химией? - говорит местная жительница Варвара Ларина. 

В 34 километрах от Иркутска (рядом с деревней Ширяева) и около 100 километрах от озера Байкал в этом месте в скором времени разместиться центр по переработке и плавлению низкоактивных металлических радиоактивных отходов. Объект возводится для повышения уровня радиационной безопасности в регионе. Еще летом здесь прошли общественные слушания, но многие местные жители были против его строительства. Поэтому сельчане начали собирать петицию по всей России, чтобы защитить природый заповедник.

 - Озеро Байкал является прекрасным примером уникального природного явления. Большое и чистое, оно поражает своей красотой и уникальной фауной. Не хочется, чтобы его загрязняли, – говорит один из рязанских экоактивистов Алексей Мурыжин.

Подписать онлайн - петицию можно на сайте change.org .

 

фото Александры Захваткиной

...

  • 0

Популярное

Последние новости