Грибник: "Я верил до последнего, что смогу выбраться из леса"

Грибник: "Я верил до последнего, что смогу выбраться из леса"Фото Pro Города

Житель Рязани 2 сутки провел в лесу без пищи и утолял жажду из лужи

Грибной сезон заканчивается, но и сейчас каждые  выходные в леса Рязанской области отправляется множество людей. Далеко не все воспринимают короткие визиты на природу всерьез. Поэтому сводка МЧС и социальные сети полны сообщениями о потерявшихся людях. А ведь в подобные истории попадают даже опытные грибники. 

Валерий Воробьев грибник со стажем, но у него ушло 2 дня, чтобы выбраться из лесов Рязанского района. На этот раз он отправился в деревню Лопухи на своем стареньком внедорожнике ГАЗ-69, что всего 45 минутах езды от Рязани. Отъехав от деревни на несколько километров по лесной дороге грибник отправился в лес. 

- Я оставил машину и зашел в лес. Грибов было очень много, быстро набралось два полных ведра. Когда собрался идти к машине солнце скрылось за тучами. Пошарил в карманах в поисках компаса и обнаружил, что оставил его в машине. Ориентироваться мне было не на что. Поэтому, стал пытаться вспомнить путь по которому заходил в чащу, - рассказывает Валерий Воробьев. 

Через час блужданий по лесу, пенсионер понял, что заблудился. Но паниковать себе он не позволил. Пришлось отказаться от попыток найти машину. Грибник обозначил себе цель — найти любую лесную дорогу и идти по ней. 


- Уже начинало темнеть. Связи не было. В лесу становилось холоднее, а из-за блужданию по лесу у меня болели ноги. Но я хорошо понимал, что надо двигаться и искать выход. К счастью, с наступлением темноты я наткнулся на лесную дорогу, по которой и решил идти. Я знал, что рано или поздно она выведет меня из леса, - поделился Валерий. 


Всю ночь человек шел по тропинке. Никаких припасов у него с собой не было. Мужчину мучила жажда и, увидев лужу, он не раздумывая из нее напился. По словам грибника, всю ночь он слышал звуки, издаваемые лесными животными и даже волчий вой вдалеке. Но старался гнать от себя мрачные мысли и идти вперед. 


К шести утра мужчина вышел к заброшенной деревне Северная. У него теплилась надежда, что люди там все-таки есть. 


- В деревне всего три жилых дома. Я постучался в два первых, но никто не открыл. Покричал, но никто не отозвался. Третий дом находился чуть подальше. Когда я подошел оттуда вышла супружеская пара. Мне просто повезло - люди приехали на выходные за грибами. Они впустили меня и накормили. Оказалось, что я прошел километров десять от того места, где осталась моя машина, - вспоминает грибник. 

Измученный ночным марш-броском мужчина уснул, но вскоре его разбудил звонок из МЧС. Ему сообщили, что всю ночь его поисками занимались поисковые отряды. Пенсионер сообщил, где он находится и за ним приехал друг. 

Вместе с приятелем они отправились на поиске оставленного в лесу автомобиля. Оказалось, что проехать по пути проделанному за ночь на автомобиле непросто. Вокруг раскинулось болото, в которое пенсионер чудом не угодил. Автомобиль постоянно застревал и его приходилось выталкивать. 

В итоге друзья снова заблудились в путанице лесных тропинок. На то чтобы выбраться из леса и найти автомобиль у них ушел весь день. На машину наткнулись случайно уже в темноте. 
В итоге Валерий Воробьев провел в лесу 2 дня. Грибы свои он кстати сохранил и привез домой. Опытный грибник рекомендует основательно готовиться к походу в лес, даже если вы планируете небольшую вылазку за грибами. 

Кстати: Валерий Воробьев терпел бедствие в лесу уже в третий раз. Недавно он тоже заблудился, но сумел выбраться к ночи благодаря компасу. А в прошлом году в чаще леса у него сломался автомобиль. Тогда удалось уехать домой благодаря помощи других грибников. 

Что брать с собой? 

Одежда чуть теплее, чем по погоде 
2 коробки спичек 
Нож 
Фонарик 
Свисток (подавать сигналы) 
Фляжка с водой

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости