В Рязани отметили 79-ую годовщину со Дня освобождения Ленинграда от фашистов

В Рязани отметили 79-ую годовщину со Дня освобождения Ленинграда от фашистовФото: администрация города

В Рязани в пятницу, 27 января, отметили 79-ую годовщину со Дня освобождения Ленинграда от фашистов. Праздничные мероприятия прошли в центре города, сообщает пресс-служба мэрии.

Полное освобождение произошло 27 января 1944 года. В память о жителях осаждённого города на Скорбященском мемориале Рязани рязанцы возложили красные гвоздики и зажгли свечи. В годы Великой Отечественной войны 12 из 20 тысяч рязанцев погибли при обороне Ленинграда.

Справочно. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня. После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе-феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 280 километров от южных рубежей города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости